Натриевая газоразрядная лампа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
100909 dlfy09jy58m.jpg

Натриевая газоразрядная лампа

Натриевая газоразрядная лампа (НЛ) — это электрический источник света, в качестве светящегося тела которого служит газовый разряд в парах натрия. Поэтому резонансное излучения натрия является преобладающим в спектре таких ламп; лампы дают яркий оранжево-жёлтый свет. Эта специфическая особенность НЛ (монохроматичность излучения) вызывает при освещении ими неудовлетворительное качество цветопередачи. Из-за особенностей спектра и существенного мерцания на удвоенной частоте питающей сети НЛ используются в основном для утилитарного, уличного, декоративного и архитектурного освещения. Для внутреннего освещения производственных площадей используется в случае если отсутствуют требования к высокому значению индекса цветопередачи источника света. В зависимости от величины парциального давления паров натрия лампы подразделяют на НЛ высокого давления (НЛВД) и низкого давления (НЛНД).


Несмотря на свои недостатки, натриевые лампы - это один из самых эффективных электрических источников света. Светоотдача натриевых ламп высокого давления достигает 150 люмен/Ватт, низкого давления — 200 люмен/Ватт. Срок службы натриевой лампы до 28,5 тыс. часов.

Подключение

Электрические параметры ДРЛ и НЛВД одинаковой мощности заметно отличаются друг от друга, поэтому работа этих источников света с одинаковыми пускорегулирующими аппаратами (ПРА) невозможна. Конструкция горелки НЛВД исключает возможность встраивания в них зажигающих электродов, подобно лампам ДРЛ. По этой причине для зажигания НЛВД требуется пробой межэлектродного пространства импульсом высокого напряжения. Для этого в состав ПРА включается специальное импульсное зажигающее устройство — ИЗУ, конструктивно оформленное в виде отдельного блока. В мировой практике НЛВД, требующие использования ИЗУ, маркируются буквой «Е» в треугольной рамке.

Для обеспечения возможности прямой замены ДРЛ на НЛВД выпускаются лампы уменьшенной мощности с электрическими параметрами, соответствующими серийным ДРЛ. Некоторые зарубежные производители НЛВД предусматривают установку зажигающих устройств в колбе лампы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика