Насосная станция

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Nasos100-1.jpg

Насосная станция — это комплексная система, предназначенная для перекачки жидкостей из одного места в другое, и включает в себя здание и оборудование: насосные агрегаты (резервные и рабочие) —трубопроводы, насосы, а также вспомогательные устройства. Используются в качестве инфраструктуры для нужд канализации, водоснабжения, на месторождениях нефти и пр. Также применяются для удаления воды на территориях в низменности, обводненных в результате наводнения и прорыва воды.

Насосные станции на каналах

Зачастую насосные станции встречаются в странах с развитой системой каналов. Из-за работы системы шлюзов на канале уровень воды падает на верхней части канала при каждом прохождении судов через шлюзы. Помимо этого, многие шлюзы не герметичны, и вода просачивается из верхней части канала в нижнюю.

Насосные станции в системе водопровода и канализации

Наибольшее распространение насосные станции получили в системах водоснабжения участков, коттеджей, загородных домов. Насосная станция представляет поверхностный насос, который соединен посредством гибкой подводки с гидроаккумулятором и управляющим насосом реле давления. Поверхностный насос осуществляет забор воды из открытого источника и подачу её под давлением в гидроаккумулятор. После выключения насоса, водоснабжение потребителей осуществляется за счет воды, запасенной под давлением в гидроаккумуляторе. После того, как давление воды в гидроаккумуляторе падает до заданного уровня, реле давления включает насос и цикл повторяется. В ряде случаев, насосные станции применяются для повышения давления воды в системе.

Насосные станции на месторождениях

На месторождениях нефти используются дожимные насосные станции (ДНС), которые осуществляют транспортировку нефти до центральных пунктов её сбора, переработки, хранения и дальнейшей транспортировки. ДНС могут производить перекачку водогазонефтяной эмульсии по нефтепроводу мультифазными насосами, или, помимо этого, проводить предварительную подготовку скважинной продукции — сепарацию (сброс) воды и попутного нефтяного газа с закачкой в нефтепровод дегазированной и обезвоженной нефти, а также осуществлять закачку воды в нагнетательные скважины для поддержания пластового давления.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика