Нарьян-Марсейсморазведка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка» — старейшее и крупнейшее геофизическое предприятие на территории Ненецкого Автономного округа.

Field photo 03.jpg

Предприятие имеет вспомогательные подразделения и базы, обеспечивающие эффективное ведение полевых работ в этом труднодоступном, практически полностью лишенном дорожной инфраструктуры регионе.

Основным видом деятельности предприятия являются сейсморазведочные работы с целью поиска и разведки месторождений нефти и газа:

  • Полевые сейсморазведочные работы МОГТ в модификации 2D/3D;
  • Полевые сейсморазведочные работы в переходной (транзитной) зоне суша-море;
  • Обработка сейсмических и геолого-геофизических данных;
  • Структурная интерпретация результатов обработки;
  • Динамическая обработка и интерпретация.
Field photo 01.jpg

ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка» располагает современным специализированным оборудованием и аппаратурой для выполнения высокоточных полевых работ: системами спутниковой навигации Trimble, самоходными буровыми установками УШ-2Т4, тяжелыми гусеничными вибраторами Nomad 65T, электромагнитными источниками СЭМ-50, полевыми телеметрическими системами Sercel 428XL, а также для обработки и интерпретации: практически полным набором программных продуктов Paradigm Geophysical. Для оперативного контроля качества полевых работ группами полевого контроля качества (QC) проводится тщательный анализ и экспресс-обработка всех получаемых данных непосредственно в полевых партиях.

Ключевой персонал ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка» обладает длительным - от 7 до 40 лет, — опытом профильной работы в условиях Крайнего Севера и прошел квалификационную сертификацию для работы на самом современном оборудовании.

История ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка» насчитывает более 50 лет, из которых более 30 лет предприятие ведет сейсморазведочные работы на севере Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

История

5aa949089e69eb8a9aa838cc39200c64.jpg
  • апрель 2012 – тремя полевыми партиями завершены полевые работы на шести объектах по заказам ОАО «РН-Северная нефть», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ОАО АНК «Башнефть», ООО «Нарьянмарнефтегаз», ООО «НК «Горный Ойл» и СевЗапНедра в объеме 62 511 ф.н., 801 кв.км 3D и 132 пог.км 2D. Впервые успешно внедрена технология зарядки скважин через полую колонну в неустойчивых породах. Спустя 28 лет на одном из объектов по указанию заказчика вновь применена зашламовка скважин вместо заливки.
  • апрель 2011 – тремя полевыми партиями завершены полевые работы на пяти объектах по заказам ООО «РН-Северная нефть», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «Нарьянмарнефтегаз» и СевЗапНедра в объеме 53 783 ф.н., 475 кв.км 3D и 659 пог.км 2D.
  • апрель 2010 – тремя полевыми партиями завершены полевые работы на девяти объектах по заказам ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ОАО «Печоранефть» и ЗАО «СН-Инвест» в объеме 73 420 ф.н., 1 047 кв.км 3D и 520 пог.км 2D. Впервые на территории НАО успешно выполнены работы с применением электромагнитных импульсных источников СЭМ-50 в очень сложном дельтовом районе р.Печора – на Кумжинском газоконденсатном месторождении. При отработке Сямаюского объекта в зоне регионального заказника «Море-Ю» успешно применена природосберегающая технология комплексирования буровзрывного и вибрационного способа возбуждений упругих колебаний. После четвертьвекового перерыва на трех объектах вновь возобновлены исследования МСК для изучения строения ВЧР.
  • сентябрь 2009 - совместно с ООО «ПГС-Хазар» и ООО «Донгеофизика» завершены полевые работы 2D в транзитной зоне Печорского моря (Перевозная губа) по заказу ООО "Нарьянмарнефтегаз" – третий по счету высокоширотный транзитный объект в истории предприятия.
  • апрель 2009 - завершены полевые работы на трех объектах по заказам ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО» и ФАН МПР РФ в объеме 103026 ф.н., 1342 кв.км 3D и 655 пог.км 2D. Сезон 2009 года - сезон рекордов: выполненные предприятием в целом и сейсмопартией № 1 объемы полевых работ являются рекордными в Тимано-Печорской НГП, а 3D съемка на Центрально-Хорейверском поднятии - самым масштабным проектом в истории европейской сейсморазведки, выполненным в течение одного полевого сезона.
  • апрель 2008 - завершены полевые работы на девяти объектах по заказам ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Газпром нефть», ОАО «Татнефть», ООО «Нефтегазовая компания «Горный», ООО «Нефтяная компания «Горный ойл», в объеме 68 309 ф.н., 713 кв.км 3D и 1 082 пог.км 2D. Продолжены региональные работы в Коротаихинской впадине по заказу ФАН МПР РФ, но уже с применением собственных тяжелых гусеничных вибраторов Nomad-65 и телеметрической системы 428XL.
Field photo 04.jpg
  • ноябрь 2007 - совместно с ООО "КАТойл Геодата" завершены полевые работы 2D в транзитной зоне Печорского моря по заказу ООО "Синтезнефтегаз".
  • август 2007 - совместно с ООО "КАТойл Геодата" завершены первые на территории НАО летние полевые работы 2D в объеме 100 пог.км по заказу ООО "Нарьянмарнефтегаз".
  • май 2007 - завершены полевые работы на семи объектах по заказам ООО "Компания Полярное Сияние", ОАО "Печоранефть", ООО Нефтегазовая компания "Горный", ООО "Северное Сияние", ООО "РН-Северная нефть" в объеме 72 408 ф.н., 882 кв.км 3D. Начаты региональные работы в Коротаихинской впадине по заказу ФАН МПР РФ в объеме 19.2 пог.км 2D.
  • май 2006 - завершены полевые работы на шести объектах по заказам ООО "Компания Полярное Сияние", ООО "Нарьянмарнефтегаз", ООО Нефтегазовая компания "Горный", ООО "Севергазнефтепром" в объеме 52 717 ф.н., 452 кв.км 3D и 1 023 пог.км 2D
  • май 2005- завершены полевые работы на девяти объектах по заказам ООО "Компания Полярное Сияние", ООО "Юралс Норд", ООО "Ненецко-Белорусская нефтяная компания", ОАО "Сургутнефтегаз", ООО "Севергеология", ООО "Севергазнефтепром" в объеме 54 193 ф.н., 329 кв.км 3D и 1 698 пог.км 2D. При выполнении полевых работ совместно с ОАО "Тюменнефтегеофизика" опробованы новые тяжелые колесно-гусеничные вибраторы Nomad-65 (Sercel), эксплуатационные характеристики которых не только не уступают, но даже несколько превосходят характеристики ранее применявшихся вибраторов XVib (I/O).
  • май 2004 - завершены полевые работы на четырех объектах по заказам ООО "Компания Полярное Сияние", ОАО "Северная нефть", ООО "Ненецко-Белорусская нефтяная компания", ООО "СеверТЭК" в объеме 39 236 ф.н., 289 кв.км 3D и 816 пог.км 2D.
  • 2003 - при выполнении полевых работ 3D совместно с ОАО "Азимут" и ООО "ГлоБел нефтесервис" на Южно-Шапкинском объекте по заказу ООО "СеверТЭК" используется телеметрическая система GDaps-4 (Япония). Применение колесно-гусеничных вибраторов отечественного и белорусского производства показало, что они значительно уступают тяжелым гусеничным вибраторам и практически неприменимы в тундровых условиях НАО.
  • 2002 - впервые полностью самостоятельно выполнены полевые работы 3D на Восточно-Колвинском объекте по заказу совместного предприятия "Компания Полярное Сияние". При выполнении работ совместно с компанией "СК ПетроАльянс" на объектах ОАО "Архангельскгеолдобыча" впервые в России применены тяжелые гусеничные вибраторы XVib. Организована третья полевая партия. Предприятие в течение одного зимнего полевого сезона выполнило рекордный за всю свою историю объем полевых работ в 69 306 ф.н. В летний период впервые на территории НАО выполнены полевые работы 2D в транзитной зоне Печорской губы по классической технологии регистрации на единую приемную расстановку за счет средств ВМСБ.
  • 2001 - приобретено собственное современное специализированное оборудование и программное обеспечение для 3D работ: полевая телеметрическая система 408UL, спутниковая навигационная система Trimble 4700, комплекс обработки и интерпретации геофизической информации на базе сервера Origin 2100, системы Focus и пакета программ компании Paradigm Geophysical.
  • 2000 - совместно с управлением полевых сейсморазведочных работ (УПСР) ПО "Белоруснефть" и НПЦ "Геонефтегаз" выполнены сейсморазведочные работы 3D в комплексировании с высокоразрешающей электроразведкой методом ВРЭ-ВП на Северо-Хорейверском объекте с применением полевой телеметрической системы SN-388. Обработка, интерпретация и подготовка геологического отчета по этим работам совместно с НПЦ "Геонефтегаз" стали первым опытом НМСР в части 3D камеральных работ.
  • 1999 - с целью оптимизации производственной структуры все полевые подразделения реорганизованы в две крупные полевые партии численность до 250 человек. Производство летних ремонтно-подготовительных работ локализовано на подбазах Дюны и Белуга. Подбазы Варандей и Дресвянка переведены в режим консервации.
  • 1996-1997 - совместно с компанией "СК ПетроАльянс" выполняются масштабные полевые 3D работы на Лаявожском газоконденсатном месторождении по заказу ДП "Севергазпром" с применением телеметрической системы I/O System Two и тяжелых гусеничных вибраторов.
Field photo 05.jpg
  • 1995 - с целью повышения эффективности производственной деятельности и упрощения производственной структуры в соответствии с Указом Президента РФ от 01.07.92г. за №721 ГГП "Нарьян-Марсейсморазведка" реорганизовано в открытое акционерное общество "Нарьян-Марсейсморазведка" (НМСР). Учредителем НМСР является Комитет по управлению государственным имуществом НАО.
  • 1994 - предприятием выполнены первые полевые сейсморазведочные работы в модификации МОГТ 3D на территории НАО на Южно-Хыльчуюском месторождении совместно с компанией Halliburton с применением полевой телеметрической системы Image (I/O, США) и тяжелых гусеничных вибраторов TK-3 (Foremost, Канада) по заказу американской нефтяной компаний Conoco. Самостоятельно на отечественном оборудовании выполнены полевые сейсморазведочные работы 2D по заказу американской нефтяной компании Exxon.
  • 1993 - начинается обработка полевых материалов на новом собственном обрабатывающем комплексе на базе системы ProMax.
  • 1992 - Ленинградская сейсморазведочная экспедиция реорганизована в самостоятельное государственное геофизическое предприятие (ГГП) "Нарьян-Марсейсморазведка". Впервые в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции выполняются совместные с британской компанией "Seismograph Service" полевые сейсморазведочные работы 2D с применением полевой телеметрической системы SN-368 (Sercel, Франция) по заказу американской нефтяной компании Texaco. В течение месяца проводятся опытные работы под контролем западных специалистов с применением полевого комплекса контроля качества на базе компьютерных систем MicroMax, полностью подтвердившие оптимальность ранее выбранных в течение десятилетней серии собственных опытных работ технико-методических параметров полевых работ. Опробуются вибрационный (легкий колесный вибратор) и поверхностный взрывной (линия детонирующего шнура) источники возбуждения.
  • 1989 - в Нарьян-Маре вступает в строй собственный вычислительный центр на базе ЭВМ четвертого поколения ПС-2000.
  • 1987 - 7-я Полевая экспедиция переименовывается в Ленинградскую сейсморазведочную экспедицию.
  • 1984 - на вооружение полевых партий поступают цифровые сейсмостанции "Прогресс-1", "Прогресс-2".
  • 1983 - начинается перевооружение полевых партий с аналоговых сейсмостанций "Поиск" и "СМОВ 0-24" на цифровые ССЦ-3, ССЦ-4, ССЦ-4М. Обработка результатов полевых работ проводится в г.Ленинграде на базе ЭВМ третьего поколения серии ЕС, "Сигма" и в г.Наро-Фоминске на базе ЭВМ "Siber".
  • 1982 - помимо ЦГМИП в Нарьян-Маре организуется камеральная группа - прообраз нынешней партии обработки и интерпретации геофизической информации (ПОИГМ).
  • 1980 - 7-я Полевая экспедиция передается в подчинение производственного геологического объединения "Севзапгеология".
  • 1976 - экспедиция переходит на постоянное базирование на территории Ненецкого автономного округа (НАО). Основной базой предприятия становится п.Факел, кроме этого организуются и обустраиваются три постоянные базы для обеспечения работ групп полевых сейсморазведочных партий (в то время - отрядов): Дюны в 60 км от Нарьян-Мара в составе двух полевых партий, Дресвянка в п.Вангурей в составе трех полевых партий и Варандей в составе двух полевых партий. В состав экспедиции также входят электроразведочная партия, выполняющая работы методом МТЗ-МТП, опытно-методическая партия (ОМП) и центральная геофизическая методическая интерпретационная партия (ЦГМИП), базирующаяся в г.Ленинграде.
  • 1975 - переход на выполнение сейсморазведочных работ методом общей глубинной точки (МОГТ).
  • 1974 - одна из сейсмических партий перебрасывается для работ в Саратовскую область и передается в 8-ю экспедицию ЗГТ. Основной состав экспедиции возвращается назад в г.Нарьян-Мар, п.Захребетный.
  • 1966 - начало выполнения сейсморазведочных работ МОВ в варианте площадных сетей профилей.
  • 1964 - начало выполнения сейсморазведочных работ МОВ в варианте одиночных профилей по дорогам и берегам рек.
  • 1961 - экспедиция перебазируется в п.Перелюб Лешуконского района Архангельской области и основным направлением работ становится изучение Мезенской синеклизы. Выполняются сейсморазведочные работы методом КМПВ и электроразведочные работы методом МСП.
  • 01.03.1958 - приказом министра геологии РСФСР организована 7-я Полевая экспедиция Западного геофизического треста (ЗГТ) для производства сейсморазведочных, электроразведочных и гравиразведочных геофизических работ на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика