Напольный котел

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск


Устройство напольного двухконтурного газового котла

Стационарный, напольный, стоячий – котел, который устанавливается на ровную горизонтальную прочную поверхность. Как правило, имеет стальной или чугунный теплообменник и довольно большой вес (200 кг и более). Такие котлы преобладают в диапазоне мощностей 50-100 кВт и полностью занимают сегмент теплогенераторов мощностью более 100 кВт (за исключением нескольких моделей конденсационных настенных котлов мощностью 110-120 кВт).

Содержание

Виды напольных котлов

По типу горелки

Стоячие котлы могут быть с атмосферной газовой горелкой (большинство котлов бытового сегмента мощностью до 100 кВт) или отдельно поставляемой вентиляторной (с наддувом) горелкой, которая может быть газовой, жидкотопливной либо комбинированной. Большинство промышленных котлов мощностью более 100 кВт поставляется от производителя без горелки. В передней стенке котла есть специальное посадочное место, в которое и устанавливается вентиляторная горелка при монтаже котла («навешивается» на переднюю стенку). Одно из преимуществ вентиляторной горелки - более широкий диапазон настроек. Это необходимо для точной настройки выбросов промышленным котлом перед сдачей его в эксплуатацию. Кроме того, имея выбор горелок с разными техническими характеристиками от различных производителей, можно самому изменять конечную цену котла или котельной.

По материалу теплообменника

Промышленные котлы с чугунным теплообменником мощностью более 100 кВт иногда поставляются в разобранном состоянии. Это значит, что теплообменник – основная часть котла, самая габаритная и тяжелая, поставляется на объект от производителя в разобранном виде, на одной паллете, но он не стянут и не готов к монтажу. Это удобно в случае затрудненной доставки в котельную (например, нет возможности краном опустить котел непосредственно в помещение котельной). Одну секцию даже котла мощностью 1 МВт несколько человек могут вручную занести в удаленное помещение.

В бытовых стоячих котлах мощностью 20-50 кВт есть модели с закрытой камерой сгорания и/или встроенным бойлером для приготовления горячей воды. Но такие котлы встречаются достаточно редко. Стандартный вариант бытового стоячего котла – чугунный или реже стальной теплообменник с атмосферной газовой горелкой, укрытый теплоизоляцией и жестяным металлическим коробом. В передней панели котла установлены органы управления, которые позволяют регулировать некоторые рабочие параметры. Как правило, встроенная базовая автоматика довольно проста, и при необходимости управления реальной системой отопления и ГВС требуется добавлять погодозависимый терморегулятор, который может быть врезан либо вставлен в переднюю панель котла.

Отличия от навесного котла

Рассмотрим отличия напольного котла от настенного. Габариты напольного котла всегда значительно больше, потому для его инсталляции необходимо наличие отдельного помещения. Для нагрева горячей воды также, как правило, нужен бойлер. Из-за того, что большинство напольных бытовых котлов имеет ступенчатую регулировку мощности, к напольному котлу нельзя подсоединять бойлер малого объема – он не сможет отбирать достаточно тепла от котла и котел может выключиться из-за перегрева. В сравнении с настенным напольный котел проще в обслуживании и менее требователен к условиям эксплуатации, а потому более надежен. Поэтому, если позволяет бюджет и место, лучше поставить напольный котел с дополнительной погодозависимой автоматикой.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика