Нальчикский завод высоковольтной аппаратуры

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
7401.jpg
11063020 2.gif

ОАО «Нальчикский завод высоковольтной аппаратуры» - машиностроительный завод, специализирующийся на производстве сложной коммутационной техники в замкнутом технологическом цикле.

История

Завод высоковольтной аппаратуры организован в июле 1962 года на базе завода «Металлист». В 1963 году предприятие было передано в министерство электротехнической промышленности СССР, что положило начало серийного производства высоковольтных выключателей для электровозов и электропоездов. С 1965 года, одновременно с выпуском продукции для электрофицированного железнодорожного транспорта, начато производство масляных выключателей для электроподстанций на 35 кВ. При освоении производства масляного выключателя была произведена его коренная модернизация, в результате были получены параметры, превосходящие лучшие отечественные и зарубежные образцы на тот период.

С 1971 года на заводе был налажен выпуск выключателей нагрузки для распределительных устройств и подстанций на 6 – 10 кВ. За прошедшие годы выключатель неоднократно модернизировался и пользуется спросом у потребителей.

С 2003 года освоен и серийно выпускается модернизированный разъединитель на 10 кВ, 630 А в 16 конструктивных исполнениях.

Одновременно с выпуском сложной электротехнической продукции завод комплектовался квалифицированными рабочими и инженерно-техническими работниками. Вместе с развитием производства решались и социальные вопросы для работников завода. Были построены: детский сад, жилой дом, база на берегу Чёрного моря. Многие работники предприятия отмечены за добросовестный труд государственными наградами.

В 1993 году завод преобразован в ОАО «НЗВА»

Продукция выпускаемая «НЗВА» относится к электротехнике, но по структуре производства – это машиностроительный завод, позволяющий, практически, в замкнутом технологическом цикле производить сложную коммутационную технику для важнейших отраслей народного хозяйства страны – для электроэнергетики и электроподвижного транспорта МПС и горнорудной промышленности. Учитывая накопленный опыт работы в области электроаппаратостроения, расширяющийся рынок сбыта традиционной для завода продукции и роста спроса на неё «НЗВА», в обозримом будущем, намерен не изменять специфику выпускаемых изделий, вести работу по расширению их номенклатуры, повышать технические характеристики аппаратов, их качество и надёжность. В условиях переходного периода коллектив «НЗВА» сохранил созданные в предыдущие годы мощности, квалифицированные рабочие и инженерные кадры, а также расширил рынок потребителей своей продукции. В этот период завод смог не только решать вопросы перехода на новые формы хозяйствования, но и решает вопросы по внедрению в производство новых технологий, новых изделий, модернизации серийных. Вся продукция завода сертифицирована в испытательных центрах города Москвы.

Основная продукция

  • Автогазовый трехполюсный выключатель нагрузки;
  • Модернизированный разъединитель типа РВМ-10/630У2;
  • Выключатель однополюсный высоковольтный воздушный;
  • Выключатель высоковольтный трехполюсный.

Сегодня Нальчикский завод высоковольтной аппаратуры совершенствует и обновляет ассортимент выпускаемой продукции, модернизирует производства на основе новейших научно-технических достижений.

Официальный сайт

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика