Нагревательный кабель на трубе

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Нагревательные кабели можно устанавливать на трубах, проходящих над и под землей.

Содержание

Установка кабеля на трубах, проходящих над землей

Наружные трубы над землей особенно подвергаются холоду и, следовательно, им необходима хорошая. Есть несколько способов установки кабеля на поверхность трубы:

  1. Один или более кабелей укладываются по прямой линии вдоль трубы, см. рис. 1+2.
    Рисунки 1 и 2
  2. Кабель укладывается на трубе волнистой линией, см. рис. 3.
    Рисунок 3
  3. Кабель оборачивается спиралью вокруг трубы, см. рис. 4+5.
    Рисунки 4 и 5

Трубы обязательно изолируются пенопластом, минеральной ватой или другими видами изоляции, толщиной от 10 до 150 мм. Изоляция должна быть защищена от проникновения сырости и влаги, которая может её повредить и сделать менее эффективной. Если установки над землей выполняются в специальном коробе, он должен быть прочным, безопасным и содержать предупреждающую надпись, например: "ВНИМАНИЕ: НАПРЯЖЕНИЕ НАГРЕВАТЕЛЬНОГО КАБЕЛЯ 230В". В большинстве случаев мощности кабеля 10 Вт на метр трубы достаточно для защиты от замерзания, если: наружный диаметр трубы не превышает 50 мм, слой изоляции не менее 50 мм, наружная температура не ниже -30°C.

Установка кабеля на наружных трубах под землей

Установка кабеля на наружных трубах

При установке труб с системами защиты от обледенения под землей нет необходимости помещать их так же глубоко на уровень непромерзания грунта, как и трубы без обогрева. Нагревательный кабель устанавливается непосредственно на поверхности трубы и приклеивается алюминиевой лентой, обеспечивающей оптимальный контакт между кабелем и трубой. Все траншеи, в которых установлен электрический кабель, должны быть обозначены. Это можно сделать, уложив в грунт пластиковую ленту (красного, желтого или другого цвета) в области укладки кабеля или на внешней защитной оболочке, в которой он установлен. Лента должна иметь предупреждающую надпись, например: "ВНИМАНИЕ: НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ 230 В!". Следующие примеры могут помочь в выборе систем защиты от замерзания и продемонстрировать некоторые возможности установки.

Пластиковая труба с нагревательным кабелем, установленная в пластиковой трубе большего размера

Такой метод установки часто используется в работе с подводными трубами. Это может в определенной степени защитить трубы от механических повреждений и способствовать уменьшению охлаждения из-за воды.

Труба с нагревательным кабелем, установленная в бетонном лотке

Установка кабеля на трубу в бетонном лотке

Бетонные лотки защищают трубы и кабели от повреждений и не требуется применять специальные меры по защите кабеля. Бетонные блоки устанавливаются на плотное основание, например, из утрамбованного гравия.

Рекомендуемые нормы относительно минимальной толщины изоляции

Диаметр трубы
мм 15 20 25 32 40 50 65
дюймы 1/2 3/4 1 1 1/4 1 1/2 2 2 1/2
Минимальная толщина теплоизоляции трубы
мм 20 20 30 30 40 50 65
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика