НИ-1

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
D09DD0B0 D0B8D181D0BFD183D0B3.jpg

НИ-1

Танк «На испуг» (НИ-1) — импровизированный лёгкий танк (бронетрактор), поспешно сконструированный в Одессе в период обороны города летом—осенью 1941 года с учётом возможностей индустрии осаждённого города. Конструктивно являл из себя гусеничный трактор, обшитый стальными листами брони, на который устанавливалось вооружение из лёгкой пушки либо пулемёта во вращающейся башне. Заводы Одессы выпустили около полусотни данных танков, которые применялись частями РККА в ходе обороны города.

История

В период обороны Одессы в 1941 году защитники города претерпевали очень большую потребность в бронетехнике. Чтоб как-нибудь упростить положение, главный инженер Одесского машиностроительного завода им. Январского восстания П. К. Романов предложил изготовить эрзац-танки, обшив имеющиеся трактора СТЗ-5 бронёй и установив лёгкое вооружение. Предложение было принято, и первые две машины были готовы уже 20 августа.


Их бронекорпуса были изготовлены на заводе имени Октябрьской революции. В условиях недостатка броневой стали была применена комбинированная броня из 2-ух разнесённых стальных листов, меж которыми были проложены доски. По воспоминаниям секретаря Ленинского райкома партии Н. Г. Луценко, с 20 августа по 15 октября, таким образом, было переоборудовано 55 тракторов. Вооружались машины лёгкими пушками либо пулемётами во вращающихся башнях, при этом применялись как башни от подбитых танков, так и самодельные конструкции. В большинстве случаев, вооружение танка составляли два 7,62-мм пулемёта ДТ. В ночь на 20 сентября 1941 года 20 танков были применены в бою против румынских частей, осаждавших город, при этом основная ставка была сделана на психологический эффект использования танков.


Танки с включёнными фарами и сиренами двинулись на румынские траншеи без артиллерийской поддержки. Соперник был обращён в бегство. После этого поединка за танками закрепилось название «НИ-1», что расшифровывалось как «На испуг». Похожее название объясняется ещё и тем, что за неимением орудий большого калибра стволы легких пушек наращивались для придания танкам более «серьёзного» вида, а порой на танки просто устанавливались муляжи орудий. Помимо всего этого, по воспоминаниям ветеранов, при перемещении танки издавали ужасающий грохот. В октябре 1941 года, при эвакуации войск, защищавших Одессу, уцелевшие бронетрактора были брошены в городе и некоторые из них применялись захватившими Одессу румынами в учебных целях.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика