НИИМЭ и Микрон

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Mikron 510.jpg

НИИМЭ и Микрон

ОАО «НИИМЭ и Микрон» — это российская компания, которая является одним из крупнейших производителей интегральных схем на территории Восточной Европы.

История

Компания была основана 9 марта 1964 года как НИИ молекулярной электроники (НИИМЭ), при котором 1 февраля 1967 года был создан завод «Микрон». 25 января 1965 года первым директором НИИМЭ был назначен Камиль Ахметович Валиев. Завод «Микрон» (совместно с минским объединением «Интеграл» и зеленоградским заводом «Ангстрем») стал основным производителем интегральных схем в СССР.

В 1994 году НИИМЭ и завод «Микрон» были акционированы как единая компания, вошедшая в 1997 году в состав концерна «Научный Центр» (ныне концерн «Ситроникс»). В июле 2006 года концерн «Ситроникс» подписал соглашение с франко-итальянской компанией STMicroelectronics (STM) о передаче технологий производства микросхемс топологическим размером 180 нанометров. Производство было налажено в одном из цехов завода «Микрон». Заявленная проектная мощность предприятия составила 18 тыс. 200-мм пластин в год. Инвестиции концерна в проект составили 200 млн долларов.

12 декабря 2007 года предприятие объявило о начале производства микросхем с топологическим размером 180 нанометров. Чипы, произведенные на «Микроне», предполагалось использовать в транспортных картах (в т. ч. в Московском метрополитене), платёжных картах, паспортах, RFID-метках, SIM-картах и др. В 2009 совместно с ГК Роснано начат проект по созданию производства СБИС с проектными нормами 90 нм на пластинах диаметром 200 мм. Технология производства будет передана компанией STM. Сроки начала производства микросхем ориентированы на 2010—2011 годы. Запланированная мощность производства составляет порядка 3000 пластин в месяц.

В начале 2011 года американское издание Fast Company, которое специализируется на теме инноваций, составило рейтинг ведущих инновационных компаний России. В этом рейтинге компания «НИИМЭ и Микрон» заняла восьмое место. Летом 2011 года исследовательский центр ОАО «НИИМЭ и Микрон» был выделен в отдельную дочернюю компанию ОАО «НИИМЭ», при этом головная компания сохранила свою название. В феврале 2012 года на предприятии состоялся физический пуск производства на 90-нанометровой линии. Ведется разработка собственной технологии 65 нм, чипы по которой будут производиться на 200 мм пластинах на модифицированной линии 90нм.

Дочерние предприятия

  • ОАО «НИИТМ» (НИИ точного машиностроения) — основано в 1962 году
  • ОАО «НИИМЭ» (НИИ молекулярной электроники) — выделено в отдельную компания в 2011 году
  • ООО «Ситроникс Микродизайн»
  • ООО «Ситроникс-Нано» — основано в 2009 году совместно с Государственной корпорацией «Роснано»
  • ООО «Ситроникс Смарт Технологии»
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика