М-72 (мотоцикл)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Мотоцикл М-72

М-72 — это советский тяжёлый мотоцикл. В 1941 – 1960 годах выпускался на заводах ИМЗ (Ирбит), ГМЗ (Горький), ММЗ (Москва), КМЗ (Киев) и «Красный Октябрь» (Ленинград). Изначальным предназначением мотоцикла были военные нужды, поэтому в свободную продажу мотоцикл не поступал до середины 50-х годов.

М-72 классифицировался как «бронетехника» (согласно классификации ГАБТУ РККА), так как являлся носителем стрелкового оружия. Всего было выпущено более 8500 машин. Производился как с коляской, так и в одиночном варианте.

История

В 1940 году в СССР было принято решение о производстве специального армейского мотоцикла. Под руководством Н. П. Сердюкова, который с 1935 по 1940 год проходил стажировку на заводе BMW, на базе московского опытного завода «Искра» было создано специализированное конструкторское бюро по тяжёлому мотоциклостроению. В качестве образца для полного копирования был выбран мотоцикл BMW R71, хорошо зарекомендовавший себя к тому времени хорошо в Вермахте. В Швеции было анонимно куплено пять мотоциклов. Производство мотоцикла под маркой М-72 было развернуто на ММЗ с весны 1941 г. Московский велосипедный завод выпускал мотоциклы до 1951 года. Харьковский завод стал другой базой производства, двигателями его снабжал Киевский завод медицинских инструментов.
Ленинградский завод «Красный Октябрь» также взялся за производство М-72. С 25 февраля 1942 года мотоциклы М-72 начали производить в Ирбите, куда было эвакуировано оборудование с АТЭ-1, КиМ, ММЗ, моторный цех ЗиСа. Основное КБ также переехало из Москвы в Ирбит. Его возглавил Александр Минович Федоров, среди конструкторов находились И. И. Окунев, Н. А. Кукин, В. В. Бекман, испытатели С. И. Карзинкин и Б. В. Зефиров. Одновременно производство мотоциклов М-72 развернул завод «Красная Этна», называвшийся Горьковским мотоциклетным заводом. Параллельно с ИМЗ, начиная с 1951 года, стал делать мотоциклы М-72 и Киевский мотоциклетный завод (КМЗ).

Позже он встал на собственный путь развития конструкции. Различий в конструкции (и даже в эмблемах!) у мотоциклов М-72 московского, ирбитского, ленинградского, харьковского или горьковского производства не существовало. С 1955 года мотоциклы М-72 начали продавать населению. Гражданскую версию завода ИМЗ отличали: улучшенный двигатель, усиленные колёса и рама, торсионная подвеска колеса коляски, новая цветовая гамма и надпись «Ирбит» на баке. Однако все эти гражданские мотоциклы состояли на военном учете и в военное время подлежали реквизиции. Было выпущено 8,5 тыс. мотоциклов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика