Муромтепловоз

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
057051053049056.jpg

«Муромский тепловозостроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского» - многоотраслевое предприятие, специализирующееся на производстве железнодорожной техники.

«Муромтепловоз» построен как Муромские паровозоремонтные мастерские Московско-Казанской железной дороги. Первый отремонтированный паровоз был выпущен в 1916 году. В 1926 году мастерские были преобразованы в завод им. Ф.Э.Дзержинского. Во время войны «Муромтепловоз» изготовлял военную продукцию, после войны перешёл на выпуск маневровых паровозов, а с 1956 года - тепловозов. Также завод производит другую железнодорожную технику, запчасти для сельскохозяйственных машин, товары народного потребления, военную и другую продукцию. В 1995 году на ОАО «Муромтепловоз» была создана телестудия «Факт», транслирующая свои программы на город и близлежащие районы.

Первый тепловоз ТГМ-1 был сделан в конце 1956 года. Его мощность составила 400 л.с., на нем впервые в отечественном локомотивостроении применили гидромеханическую передачу. Модель оказалась столь удачной, что не сходила с конвейера до 1972 года. Всего их было изготовлено 3369. Локомотивов ТГМ-23, имевших 500 л.с., за время выпуска (1962-1977 г.г.), завод изготовил 2269 штук. Созданы были и его модификации - ТГМ-23Б (400 л.с.), усовершенствованный ТГМ-23В, который выпускали в 1977-1986 годах, ТГМ-23Г. Ими были оснащены подъездные пути строительства КАМАЗа, Красноярской ГЭС, Нижнекамской ТЭЦ, многие крупные промышленные предприятия. Муромские тепловозы экспортировались в 17 стран, среди которых и Болгария, Польша, Германия, Куба, Египет.

Современный базовый маневровый локомотив ТГМ-23Д для колеи 1435 и 1520 мм имеет мощность 400 л.с. Начиная с 1940-х годов завод сохраняет производство различных видов самоходной техники для оборонных нужд. В 1990-х годах в условиях сокращения заказа завод сумел вписаться в рынок. Он создает самоходную технику для ремонта и текущего содержания железнодорожного пути и контактной сети. В 1992 году его первую автомотрису АГД-1А передали на испытания в Муромскую дистанцию пути.

Общее количество построенных на этом заводе локомотивов и специальных самоходных машин превысило 20 тысяч.

Основная продукция

  • Изделия общего машиностроения;
  • Железнодорожная техника;
  • Запасные части для сельскохозяйственных машин;
  • Деревообрабатывающие фрезы;
  • Изготавливает гидроманипуляторы, гидравлические силовые цилиндры.

На Муромтепловозе имеются все основные технологические переделы современного машиностроительного производства. ОАО «Муромтепловоз» располагает оборудованием и уникальной технологией изготовления бронестальных крупногабаритных конструкций.

ОАО «Муромтепловоз» имеет конструкторские и технологические службы, работающие в направлениях: продукция общего машиностроения, производство железнодорожных машин, производство сельскохозяйственных машин, производство учебно-тренировочных средств.

Официальный сайт

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика