Мульчер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Лесной мульчер RAYCO C185LGP
Мульчер Технический

Мульчер (лесной измельчитель, англ. mulcher) — оборудование, предназначенное для измельчения древесины, пней и кустарника на корню. Наиболее близкое оборудование — кусторез, измельчитель пней. Устанавливаются мульчеры на трактора, погрузчики, экскаваторы. Рабочее устройство — тяжелый металлический (стальной) ротор с установленными на нем подвижными молотками или неподвижными резцами. На ротор, предназначенный для установки подвижных молотков, нельзя установить неподвижные резцы; обратное также верно.

Основные задачи, решаемые данным классом оборудования:

  • очистка зон отчуждения ЛЭП, газопроводов и нефтепроводов
  • подготовка площадок под строительство
  • создание противопожарных полос в лесных массивах
  • уничтожение старых садов
  • уход за лесными участками
  • расчистка лесосек от пней

Мульчеры классифицируют по типу привода:

  • от ВОМ (вала отбора мощности) трактора;
  • от гидравлической системы трактора, погрузчика либо экскаватора, на котором установлен мульчер;
  • от собственного дизеля. Данные модификации, как правило, дороги и имеют значительный вес.

Возможна установка мульчеров на различные виды шасси:

  • на трактора, привод при этом осуществляется от ВОМ;
  • на фронтальные погрузчики, в этом случае привод осуществляется от гидравлики погрузчика;
  • на экскаваторы, привод при этом осуществляется от гидравлики экскаватора.

Некоторые модели мульчеров (ротоваторы) разработаны специально для работы с погружением ротора в грунт. Ротоваторы (почвенные фрезы) позволяют измельчать корни и пни, разрыхлять почву. На ряд ротоваторов в качестве опции устанавливается опорный ролик, который выполняет двойную роль: в верхнем положении заменяет толкающую рамку, в нижнем положении уплотняет почву.

Харвестеры биомассы – мульчеры с функцией сбора щепы.

Содержание

Принцип работы

Заключается в следующем. Мульчер едет с низкой скоростью (до 5 км/ч), ротор вращается. Древесина, попадающая под ротор, измельчается. Управление мульчером осуществляется водителем трактора. Работа, как правило, осуществляется в 3 этапа.

  1. Оператор открывает капот и наклоняет дерево. Как правило, капот открывается гидроцилиндром.
  2. Ротор вгрызается в дерево.
  3. Оператор закрывает капот, едет в обратном направлении. При этом измельчается древесина, оставшаяся целой после первых двух этапов.

Поскольку большую часть времени оператор едет в прямом направлении (мульчером вперед), рекомендуется работать с тракторами, оснащенными реверсивным постом управления. Принцип работы мульчера, установленного на погрузчик, сходен с принципом работы мульчера, установленного на трактор. Однако мульчер может быть поднят выше, чем установленный на тракторе. Это дает дополнительное удобство в работе. Как правило, установленные на погрузчик мульчеры обеспечивают большую эффективность по сравнению с их тракторными аналогами.

Рабочий элемент машины

Основным рабочим элементом любого мульчера является ротор с неподвижными резцами либо подвижными молотками. Лучше себя зарекомендовал ротор с неподвижными резцами. Резцы и молотки мульчеров различных производителей не взаимозаменяемы. Более того, резцы и молотки мульчеров одного производителя, но разных моделей, также не взаимозаменяемы. Поэтому при заказе сменного инструмента необходимо уточнять производителя, модель оборудования и тип инструмента. Кроме того, важно обратить внимание на конструкцию ротора - лучше, если он гладкой цилиндрической формы, без ребер жесткости, которые приводят к повышенному износу и расходу топлива. Еще одна важнейшая деталь - крепление резцов к их держателям. Держатели приварены к ротору, а зубья крепятся к держателям при помощи винтов (либо болтов). Очень важно, чтобы крепление было простое, но и надежное, чтобы крепежный механизм не подвергался нагрузкам и трению. При этом держатель должен быть максимально защищен его резцом от истирания и прочих повреждений. При работе от ВОМа мощность от трактора передается через карданный вал на редуктор. Редуктора рассчитаны на 540 либо на 1000 об/мин.

Мульчеры с гидравлической подачей

Отдельным классом стоят мульчеры с гидравлической подачей. Они предназначены для переработки накопленных завалов древесины. Рабочим органом также является ротор. На входе данного устройства установлен один или два ролика гидравлической подачи. Ролики затягивают древесину внутрь непосредственно из кучи, без ее предварительного разбора. Причем ветви и древесину небольших диаметров (иногда до 8-10 см) возможно перерабатывать при движении трактора со скоростями большими, нежели у классических мульчеров. К сожалению, в России практически не встречаются.

Производители

В России наиболее распространены мульчеры производства Италии (FAE, Seppi M, Orsi) и Германии (AHWI). Несмотря на схожесть конструкций мульчеров, режущий инструмент (подвижные молотки и неподвижные резцы) у различных производителей не взаимозаменяемы. В ряде случаев конструкция резцов защищена патентами. Поэтому при приобретении мульчеров настоятельно рекомендуется обратить внимание на доступность сменного инструмента. Также стоит отметить, что у ряда производителей резцы требуют регулярной заточки, в то время как у других заточка не требуется. При заточке резцов в "полевых условиях" крайне трудно сохранить нужный угол заточки и степень закалки ножей В последнее время на рынке мульчеров появились предложения североамериканских производителей - Baumalight, Loftness. Навесное оборудование - мульчеры на трактор, на минипогрузчик и экскаватор отличаются высокой работоспособностью и уникальными свойствами резцов и ножей. Гусеничные мульчеры в разы эффективней при очистки больших территорий от лесонасаждений. Например, гусеничные мульчеры Gyro-Trac.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика