Мультиварка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Мультиварка

Мультиварка — это многофункциональный бытовой кухонный электроприбор с программным управлением, предназначением которого является приготовление широкого спектра блюд в автоматическом режиме.

Электрическая мультиварка является прямым потомком электрической рисоварки. Считается, что эти приборы пришли к нам с Востока, где рис — один из наиболее популярных продуктов питания.

Мультиварка — это усовершенствованная рисоварка. Она позволяет жарить, варить, печь, готовить на пару, тушить, а также подогревать уже готовые блюда, сохраняя максимум полезных веществ и витаминов, при этом не требует постоянного контроля. Конструкция мультиварки включает в себя корпус с электрическим нагревательным элементом, емкость для приготовления с антипригарным покрытием, встроенный микропроцессор для управления приготовлением, паровой клапан и систему герметичного закрытия крышки.

На передней панели располагаются несколько сенсорных кнопок и окошечко LCD-дисплея. Выбранные режимы подсвечиваются светодиодами на сенсорных кнопках. Имеет родственные кухонные приборы, имеющие одну или нескольких схожих функций мультиварки — Пароварка, Скороварка, Микроволновая печь, Аэрогриль.

Режимы

Современные мультиварки содержат следующие программные режимы:

  • Варка на пару — для приготовления диетических блюд — котлеты на пару, овощи на пару, рыба на пару, пельмени, манты, овощи для винегрета, вареники, варка яиц в чаше для пара, разогрев сосисок во время приготовления гарнира
  • Тушение. Этот режим предполагает не выкипание, а длительное томление продукта при определённой температуре. Этот режим позволяет сварить прозрачный холодец и топленое молоко.
  • Молочная каша/суп/выпечка. Варка исключает разбрызгивание масла и сока. На этом режиме можно жарить. Жарить можно и с открытой и с закрытой крышкой.
  • Гречка. Основной принцип работы этого режима заключается в испарении жидкости. Как только жидкость выпарилась, то есть впиталась в продукт, программа выключается и переходит в подогрев.
  • Плов. Принцип работы этого режима основан тоже на принципе выпаривания жидкости, но ещё добавлена функция более интенсивного зажаривания в последние 5-10 минут программы.
  • Подогрев. Поддерживает готовую пищу горячей.
  • Отсрочка приготовления. Готовить блюдо к определенному часу.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика