Московский троллейбусный завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
F35f4b71350ft.jpg

Московский троллейбусный завод

Московский троллейбусный завод, МТрЗ является промышленным предприятием Москвы, которое производит и ремонтирует троллейбусы. Основано в марте 1944 года как предприятие, ремонтирующее и обслуживающее троллейбусы, которые были произведены другими заводами. С 1946 года выпускает отдельные части для троллейбусов. С 2002 года серийно выпускаются троллейбусы собственного производства.

История:

Создание ремонтного завода в Москве. 3 марта 1944 года в Москве на базе таксомоторного парка на Новодмитровской улице организовывается кустарное предприятие, которое состоит из двух цехов: механического и инструментального. В цехах изготовляли запасные части для троллейбусов, эксплуатирующихся в Москве. В апреле 1963 года на МТРЗ освоили капитальный ремонт троллейбусов ЗиУ-5, а еще на заводе была существенно модернизирована именно конструкция троллейбуса, в том числе электросхема машин первых выпусков. В 1964 году была оборудована химическая камера 15×6 м для снятия старой краски с кузовов троллейбусов. С 2000 года завод поменял концепцию капитального ремонта троллейбусов и перешел к полной замене основания и кузова. С 2002 года завод начал модернизацию троллейбусов ЗиУ-682 с присвоением модернизированной машине нового индекса МТРЗ-6223.

Начало выпуска собственных троллейбусов с 2002 года:

После того, как завод начал выпускать собственные троллейбусы, было изменено название предприятия, из которого исчезло слово «ремонтный». С этого времени Московский троллейбусный ремонтный завод (МТРЗ) стал называться Московским троллейбусным заводом (МТрЗ). В 2010 году на заводе был разработан низкопольный троллейбус большого класса и был выпущен в единственном экземпляре. Данная модель получила индекс МТРЗ-5238 и является первым низкопольным троллейбусом завода МТрЗ в кузове собственной разработки. В разработке также принимали участие инженеры, перешедшие на МТрЗ с Башкирского троллейбусного завода и АО «ТролЗа» (группа конструкторов В. Ф. Барсуков, Ф. Н. Нухов, А. Е. Проклов). Троллейбус успешно прошёл сертификацию и испытания.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика