Московский коксогазовый завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Каширское шоссе на фоне Московского Коксогазового Завода

Открытое акционерное общество «Московский коксогазовый завод», расположенный в центральной части страны, имеет выгодное географическое положение и стабильные рынки сбыта, считаясь одним из лучших предприятий Московской области.

Вся коксовая продукция предназначена для использования в металлургической промышленности и успешно реализуется на внутреннем рынке, в основном на предприятиях, находящихся в Центральном регионе России, и экспортируется, в том числе, на Украину и в страны Евросоюза. Общая производственная мощность предприятия в настоящее время составляет 1,3 млн тонн валового кокса в год с влажностью 6%. Конкурентным преимуществом завода является обеспеченность электроэнергией, вырабатываемой на собственной электростанции с установленной мощностью 30 МВт.

История

1951 г. Запущено производство на Московском коксогазовом заводе. Предприятие строилось не только для производства кокса, но и коксового газа для добавления его в природный газ, поступающий в квартиры москвичей. Для работников завода в Ленинском районе Московской области был построен поселок, который с 1965 года стал городом Видное.

1960-е гг. На предприятии запущено аммиачное производство (жидкий аммиак, аммиачная вода – удобрения, углекислота жидкая и газообразная – для технических целей) и кислородный цех (производство жидкого и газообразного кислорода и азота, инертных газов и пр.).

1972-1973 гг. Пущена одна из первых в стране установка по биохимической очистке сточных вод.

1980-е–1990-е гг. На заводе развернуто производство товаров народного потребления (видео- и аудиокассеты, моющие средства, золошлакоблоки и пр.)

1991-1994 гг. Произведена перекладка всех коксовых батарей. Из соображений защиты окружающей среды закрыт цех ректификации, производство аммиака.

Начало 2000-х гг. На батареях №1 и №4 увеличено число камер коксования. Постоянно производится модернизация оборудования и внедрение новых технологий в цехе улавливания.

2006 г. Предприятие вошло в группу «Мечел».

2007 г. Достигнуто рекордное за все время существования завода производство кокса – 1, 203 млн тонн.

2008 г. Запущен в работу 3-й аэротенк установки по биохимической очистке сточных вод.

2010 г. Смонтирован и задействован новый кран-перегружатель углеподготовительного цеха.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика