Мороженица

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Мороженица поможет приготовить вкуснейшее домашнее мороженое

Мороженица – бытовой кухонный прибор для приготовления в домашних условиях мягкого мороженого. Может быть механическим или электрическим, а среди электрических отдельно выделяют модели полного цикла. Отличаются эти устройства и по дизайну: оформленные в современном стиле – это, как правило, самые дорогие приборы.

Домашнее мороженое, изготовленное из натуральных ингредиентов по классическим рецептам, по своим вкусовым качествам значительно превосходит покупное. Мороженица существенно облегчит процесс приготовления этого десерта и позволит наслаждаться мягким домашним мороженым с любыми наполнителями или сезонными фруктами на свой вкус.

В бытовых мороженицах практически всех видов и производителей масса выхода готового продукта приблизительно одинаковая и составляет от семисот граммов до одного килограмма, хотя встречаются модели, предназначенные для производства всего пары порций мороженого.

Содержание

Устройство и принцип работы

Мороженица состоит из внутреннего контейнера (емкости), который располагается внутри прибора, и мутовки, в которую помещается соль и лед. При изготовлении холодного лакомства контейнер заполняют приготовленной заранее специальной смесью домашнего мороженого. Затем устройство включают, начинается вращение мутовки. Это приводит к тому, что вода не замерзает и не превращается в лед, – и в итоге в приборе получается вкусное мягкое мороженое. Разные модели морожениц имеют разное время замораживания. Когда в процессе приготовления мороженое будет наполовину замерзшим, его необходимо выложить в пластиковый контейнер и поместить его в морозильную камеру, где десерт и станет окончательно готовым.

Электрические модели

Электрические мороженицы – самые популярные модели. Они имеют электромотор, который приводит в движение мутовку или контейнер с мороженым. В самых дешевых моделях имеется съемная часть, которую требуется предварительно заморозить. Сделать это необходимо примерно за сутки до начала процесса приготовления, а объема контейнера хватит всего на пару порций готового лакомства, и после контейнер снова необходимо будет заморозить. Наиболее популярными среди электрических моделей являются автономные настольные мороженицы, в которые накладывают обычную пищевую соль и кубики льда. Существуют мороженицы и другого типа, для приготовления холодного десерта в которых используют морозильные камеры. Для этого их помещают в морозильник, а шнур питания прибора выводится через дверь холодильника. Однако пользоваться такими моделями не очень удобно.

Мороженица полного цикла

Мороженицы полного цикла

Самым удобным на сегодняшний день прибором для приготовления мороженого является мороженица полного цикла. Такое устройство совмещает выполнение сразу двух технологических процессов: при помощи встроенного компрессора замораживает, а также перемешивает готовящееся лакомство специальной лопастью из фторопласта. Эта лопасть приводится в действие через низко оборотистый редуктор с помощью мощного двигателя. Для начала процесса изготовления десерта необходимо поместить в мороженицу приготовленную по рецепту специальную смесь и нажать на кнопку «Пуск»: автоматическая программа прибора сама в определенное время запустит процесс заморозки, а вращающаяся лопасть не позволит примерзнуть смеси к стенкам емкости и обеспечит однородную структуру холодного лакомства.

Ручные модели

Ручные мороженицы обычно состоят из деревянного ведерка, в которое встроена металлическая емкость для мороженого. Для перемешивания смеси необходимо вращать ручку, которая находится снаружи. Ручка приводит в действие металлическую лопасть или ножи (в зависимости от модели). Пространство между металлической емкостью и деревянным каркасом заполняется льдом и крупной солью. Этот состав служит для охлаждения смеси. Узнать про то, что мороженое уже готово, достаточно легко: вращать его внутри прибора становится сложно. Хотя ручные мороженицы и требуют приложения физической силы, холодный десерт в них получается отменный. Стоит упомянуть, что на приготовление этого лакомства в ручной модели уйдет около тридцати минут. Это примерно столько же, как и в электрических устройствах (20-30 минут).

Полезные советы

Пожалуй, главный и единственный недостаток домашнего мороженого – это непродолжительный срок его хранения – до шести часов. Хранить же мороженое необходимо в стеклянном, металлическом или пластиковом контейнере, обязательно накрыв крышкой или фольгой. Домашнее мороженое, которое хранится открытым, приобретает неприятный вкус.

Подавать готовое мороженое можно с бисквитами, вафлями, цукатами, дроблеными орехами, сухофруктами, сладкими соусами и, конечно, свежими ягодами и фруктами.

Перед покупкой мороженицы обязательно поинтересуйтесь у продавца, является ли приглянувшаяся модель автономной настольной или требующей охлаждения в морозилке. Это поможет избежать неприятных сюрпризов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика