Молниеотвод

Материал из Machinepedia
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: « Молниеотвод '''Молниеотвод (также «громоотвод»)''' – специальная архитектурная деталь, …»)
 
Строка 1: Строка 1:
 +
[[Файл:Молниеотво.jpg|200px|thumb|left|]]
  
 
+
==Молниеотвод==
Молниеотвод
+
  
  

Версия 16:14, 2 апреля 2014

Молниеотво.jpg

Молниеотвод

Молниеотвод (также «громоотвод») – специальная архитектурная деталь, которая служит элементом конструкции зданий с целью их защиты от удара молнией. Когда во время сильной грозы электрическое поле вокруг поверхности Земли сильно увеличивается, и возникают достаточно большие индуцированные заряды, максимального значения напряженность поля достигает возле острых проводников. Это провоцирует зажигание на конце молниеотвода коронного заряда. Таким образом, индуцированные заряды лишаются возможности накапливаться и превратиться в причину возникновения молнии. Если каким-то образом предотвратить возникновение молнии не удается, молния поражает молниеотвод, а не здание. Заряд при этом уходит в Землю и никаких катастрофических последствий для человека не несет. Исторически молниеотводы известны примерно с 18 века, например в 1752 году одну из известных конструкций молниеотвода предложил американский политический деятель и ученый Бенджамин Франклин.

Описание Бенджамином Франклином первого способа защиты от молний появляется в ежегоднике «Альманах Бедного Ричарда». «Способ этот таков, — писал Франклин. — Возьмите тонкий железный стержень (каким, например, пользуются гвоздильщики) длиною достаточною для того, чтобы три-четыре фута одного конца опустить во влажную землю, а шесть-семь другого поднять над самой высокою частью здания. К верхнему концу стержня прикрепите медную проволоку длиной в фут и толщиной с вязальную спицу, заостренную как игла. Стержень можно прикрепить к стене дома бечевой (шнуром). На высоком доме или амбаре можно поставить два стержня, по одному на каждом конце, и соединить их протянутой под коньками крыши проволокой. Дому, защищенному таким устройством, молния не страшна, так как острие будет притягивать ее к себе и отводить по металлическому стержню в землю, и она уже никому не причинит вреда. Точно так же и суда, на верхушке мачты которых будет прикреплено острие с проволокой, спускающейся вниз на палубу, а затем по одному из вантов и обшивке в воду, будут предохранены от молнии».

Молниеотвод состоит, как правило, из трёх связанных между собой частей:

  • молниеприёмник — служит для приёма разряда молнии и располагается в зоне возможного контакта с каналом молнии; в зависимости от защищаемого объекта может представлять собой металлический штырь, сеть из проводящего материала или металлический трос, натянутый над защищаемым объектом
  • заземляющий проводник или токоотвод — проводник, служащий для отвода заряда от молниеприёмника к заземлителю; обычно представляет собой провод достаточно большого сечения
  • заземлитель — проводник или несколько соединённых между собой проводников, находящихся в соприкосновении с грунтом; обычно представляет собой металлическую плиту, заглублённую в грунт.

Конструктивные элементы молниеотвода соединяются между собой и закрепляются на несущей конструкции. Поскольку вероятность поражения наземного объекта молнией увеличивается прямо пропорционально увеличению его высоты, молниеприёмник располагается на как можно большей высоте либо прямо на защищаемом объекте, либо как отдельное сооружение в непосредственной близости с объектом, который он защищает. Радиус защитного действия молниеотвода определяется его высотой и приближенно рассчитывается по следующей формуле: R=1,732 x h, где h — высота от самой высокой точки дома до пика молниеотвода. Иногда молниеотвод встраивается в декоративные элементы здания или сооружения. Молниеотвод может быть выполнен в виде флюгера, навершия колонн и топу подобного декоративного элемента.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика