Молдавская ГРЭС

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Mgres 07.jpg

Молдавская ГРЭС

Молдавская государственная районная электростанция — это крупная тепловая электростанция, расположенная в городе Днестровск в Приднестровье. 26 сентября 1964 года она была запущена в эксплуатацию. До распада СССР регион производил значительное количество электроэнергии, экспортируя её в Болгарию, Румынию, а также другие страны. Общая мощность станции составляет 2520 МВт. Станция имеет возможность производить электроэнергию с использованием угля, мазута и природного газа.


История В 2005 году ЗАО «Молдавская ГРЭС» было приватизировано и затем вошло в состав российской группы Интер РАО ЕЭС. Следует отметить, что Молдавское правительство «не гарантирует право собственности на объекты, расположенные в населённых пунктах левобережья Днестра и в городе Бендеры, приватизированные без согласования в установленном порядке с Правительством».

С 2009 года ЗАО «Молдавская ГРЭС» стала основным поставщиком электроэнергии в Молдову, обеспечивая порядка половины её потребностей. Несмотря на резкое падение выработки электроэнергии с советских времён и проблемы с поставками в Приднестровье энергоносителей для ГРЭС, текущий владелец возобновил экспорт электроэнергии в Румынию и планирует наращивать объёмы производства.

В начале 2013 года произошло подорожание природного газа и электростанции пришлось перейти на каменный уголь как более дешевый энергоноситель. В итоге встревожились жители южных районов Приднестровья по причине появившихся в атмосфере токсичных продуктов горения. Аграрии и владельцы приусадебных участков опасались, что будет нанесен непоправимый вред сельскохозяйственным растениям и деревьям, из-за чего может быть снижена урожайность и плодородие почвы.

В марте 2013 года Молдавская ГРЭС приостановила экспорт электроэнергии в Румынию. Прекращение поставок электроэнергии в Румынию не сказалось серьёзно на МГРЭС, так как экспорт составлял порядка 400 млн кВт/час в год, что составляет менее 10 % объёмов продаж электростанции.

Молдавская ГРЭС на сегодняшний день является крупнейшим приднестровским экспортёром. На станции трудится 2800 человек, при общей численности населения города Днестровск порядка 12-ти тысяч. Средняя заработная плата сотрудников составляет порядка 420—470 долларов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика