Мока (кофеварка)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Мока (кофеварка)

Мока (Мока Экспресс, гейзерная кофеварка) — это тип кофеварки, работа которого базируется на принципе приготовления кофе под давлением пара.

Наиболее распространена «Мока» Европе, в частности на своей родине, в Италии, где является национальным символом. Такие кофеварки «Мока» бывают разных размеров, от одной до восемнадцати 50 мл чашек. «Мока» оригинальной конструкции изготавливается из алюминия с бакелитовыми ручками.

История

В 1933 году Альфонсо Биалетти (итальянский предприниматель, владелец фабрики по переработке алюминия и производству алюминиевых деталей для машиностроения) получил патент на первую алюминиевую кофеварку «Мока Экспресс», которую выпустила его компания «Bialetti». Предназначением такой кофеварки являлось приготовления кофе на электрической или газовой. Слоган компании гласил: «in casa un espresso come al bar» («эспрессо дома, такой же, как в баре»). Прежде чем началась Вторая мировая война Биалетти выпустил около 10 000 кофеварок. По окончанию войны, его старший сын Ренато развил производство до 18 000 кофеварок «Мока Экспресс» в день или 4 000 000 в год. Как утверждает компания, с 1950 по настоящее время, было продано 300 000 000 кофеварок. «Мока Экспресс» была признана одним из символов Италии, 5-ое место в номинации лучший дизайн XX века в Италии.

Несмотря на изменения дизайна изделий, компания «Bialetti», все еще продолжает выпускать классическую модель «Мока Экспресс».

Принцип работы

Пар достигает высокого давления и постепенного вытесняет кипящую воду через воронку и фильтр, в котором находится молотый кофе. Вода проходит через кофейный порошок и попадает в верхний резервуар, где собирается готовый кофе.

Приготовление

Необходимое количество питьевой воды залить в нижний резервуар и закрыть его металлическим фильтром. Затем в воронку фильтра засыпать молотый кофе, из расчёта 9—12 граммов на чашку кофе. После закрутить верхнюю часть и поставить на медленный огонь. После закипания воды готовый напиток начнет поступать в верхний резервуар, после окончания поступления кофе, снять кофеварку с огня.

Если вы пьете кофе со специями, можете добавить их в молотый кофе и варить напиток уже с ними.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика