Модульная котельная

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Модульная котельная

Модульная котельная — это котельная, выполненная как отдельный автономный и транспортабельный модуль или блок модулей с полным комплектом всего необходимого котельного оборудования.

Как правило, не требует постоянного контроля оператора и на случай внештатной ситуации оснащена внешней сигнализацией. Монтируется на любую ровную площадку и может быть оперативно подключена к существующей системе отопления. Отличительной особенностью является быстрота ввода в эксплуатацию, низкая себестоимость и экономичность эксплуатации.

Модульные котельные предназначены для обеспечения потребностей в отоплении, технологическом паре и горячем водоснабжении предприятий и организаций, испытывающих дефицит энергетических ресурсов или нуждающихся в более качественном и экономически выгодном источнике теплоснабжения.

Модульные котельные соединяются с потребителями при помощи теплотрассы и/или паропроводов. Основным устройством модульной котельной является отопительный котел.


Содержание

Классификация модульных котельных

По месту расположения различают:

  • Отдельностоящие модульные котельные;
  • Крышные модульные котельные;
  • Пристроенные модульные котельные;

По виду топлива модульные котельные бывают:

  • Газовые модульные котельные;
  • Жидкотопливные модульные котельные;
  • Твердотопливные модульные котельные;
  • Комбинированные модульные котельные.

В зависимости от теплоносителя различают:

  • Водогрейные котельные
  • Паровые котельные
  • Котельные на диатермическом масле


Отличие модульных котельных от стационарных котельных

Модульная котельная, как правило, не требует постоянного контроля оператора и на случай внештатной ситуации оснащена внешней сигнализацией. Оборудование котельной работает в автоматическом режиме: датчики контролируют температуру в помещении, которая устанавливается на пульте дистанционного управления. Монтируется на любую ровную площадку и может быть оперативно подключена к существующей системе отопления. Широко используются котельные модульные как для постоянного подключения, так и для временного. Отличительной особенностью модульных котельных является быстрота их ввода в эксплуатацию, низкая себестоимость и экономически выгодное содержание.

Компактность установки сводит к минимуму монтажные и пусконаладочные работы. Оптимизация всех режимов работы и подбор оборудования точно под потребности заказчика позволяют снизить стоимость котельной, что в сочетании с возможностями современной автоматики позволяет значительно повысить КПД отопительной системы (до 93%).

Преимущества модульных котельных перед стационарными котельными

По сравнению с традиционным подходом к монтажу (на месте из отдельных комплектующих), использование модульных котельных имеет целый ряд преимуществ:

  • сборка в заводский условиях всегда качественнее, чем на "месте";
  • компактность конструкции, обеспечивает экономию площадей и строительных объемов;
  • наиболее приемлемый вариант доставки, значительно сокращаются транспортные расходы;
  • сокращается время монтажных и пусконаладочных работ.

Применение модульных котельных

Технология строительства блочных котельных позволяет получить полноценную действующую котельную в максимально сжатые сроки. Именно поэтому строительство блочно-модульных котельных наиболее востребованная услуга на рынке отопительных систем.

Такие котельные подходят для отопления, как загородных поселков, так и промышленных объектов. Модульные котельные пригодны как для получения пара, так и для получения горячей воды - зависит от используемого котельного оборудования. А это очень интересно для предприятий на которых пар является необходимой составляющей производственного процесса.

Водогрейные котельные обычно используются для горячего водоснабжения и отопления объектов жилищного, производственного, административного назначения.

Паровые котельные - для отопления промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

На промышленных предприятиях модульные котельные используются для отопления, обработки металла и бетона паром, для очистки паром нефти.

Также модульные котельные используются для производства пластмасс, молочных и мясных продуктов, карамели, пива, стерилизации фруктов и овощей, производства джемов.

Строительство индивидуальной модульной котельной длится от 2-х месяцев. Строительство серийной котельной ("под ключ") займет меньше времени.

При соблюдении всех норм и правил срок службы модульной котельной составляет не менее 15 лет.

Комплектация

Модульные котельные могут быть укомплектованы узлами:

  • коммерческого учета тепла,
  • потребляемого газа с электронным корректором,
  • электроснабжения со счетчиком учета электроэнергии;
  • ГВС (скоростной теплообменник пластинчатого типа, арматура управления и регулирования);
  • водоподготовки и подпитки с системой автоматического дозирования реагентов и учета количества воды;
  • сетевых насосов ( арматура управления и регулирования);
  • дымоудаления (дымососы для котельных на промышленных котлах), дымовая труба
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика