Минский автомобильный завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1307703269.jpg

Минский автомобильный завод

ОАО «Минский автомобильный завод» (белор. Мінскі аўтамабільны завод) — это крупнейшее государственное предприятие Белоруссии по выпуску большегрузной автомобильной, а также троллейбусной, автобусной и прицепной техники.

Торговая марка МАЗ широко получила широкую популярность в СНГ и в дальнем зарубежье. Автомобили МАЗ хорошо зарекомендовали себя в работе в районах пустынях Сахары и Каракумы, в тропиках Африки, Крайнего Севера, Америки и Юго-Восточной Азии, на Среднем и Ближнем Востоке, горах Латинской Америки. Автомобили МАЗ поставлялись в более чем 45 стран мира. После проблемного периода начала 1990-х годов, сегодня МАЗ смог вернуться на большинство из этих рынков. Завод является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правом юридического лица, входит в качестве головного предприятия в состав Производственного объединения «БелавтоМАЗ» (в составе которого находятся также ОАО «ОЗАА», Осиповичи; ОАО «БААЗ», ОАО «СтройМАЗтрест», Минск; Барановичи; ОАО «ДЭМЗ», Дзержинск; ОАО «КЗТШ», Жодино и др. Сегодня номенклатура выпускаемой Минским автозаводом продукции превышает 400 моделей, модификаций и комплектаций.


Грузовые автомобили

Линейка выпускаемых автомобилей включает седельные тягачи, среднетоннажные, бортовые низкорамные автомобили, лесовозы, самосвалы, автомобили повышенной проходимости, сортиментовозы, автомобили-шасси под комплектацию всевозможного спецоборудования и установок. Колесные формулы вышеперечисленной автотехники представлены вариантами: 4х2, 4х4, 6х4, 6х6. Всего МАЗ выпускает более 250 модификаций автомобилей, свыше 60 модификаций прицепной техники, более пятидесяти модификаций автобусов. Завод в массовым производстве освоил шесть поколений тяжелых грузовиков. До настоящего времени завод производит и прицепной состав. Это позволяет разрабатывать и производить тягачи, полностью унифицированные с полуприцепами, а бортовые автомобили — с прицепами. Прицепная техника (одно-, двух-, трехосная) может быть оборудована тентованными, жесткими и изотермическими кузовами; прицепы-шасси применяются под установку различного спецоборудования. Налажено производство прицепов к самосвалам с двусторонней разгрузкой. Филиалом завода «Белавтоприцеп» выпускаются также и прицепы к легковым автомобилям.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика