Миноносец

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
56424 or.jpg

Миноносец

Миноносец — это надводный мореходный корабль небольшого водоизмещения, основным вооружением которого является торпедное.

Появление минного оружия

Минное оружие военные моряки впервые попытались использовать с помощью подводной лодки «Черепаха» в период войны США за независимость, но в ходе атаки, признанной впоследствии неудачной, закрепить мину под днищем цели не удалось. Первым опытным образцом парового катера с минным вооружением стал построенный в России на верфи Николаевского Адмиралтейства во время Крымской войны катер генерала Тизенгаузена, однако по причине невысокой мореходности он затонул во время испытаний. Активное развитие минные катера — носители шестовых мин приобрели во время Гражданской войны в США в 1861—1865 годы, именно тогда было доказано, что «минное оружие является реальной и, пожалуй, единственной угрозой большим надводным кораблям, мощная броня которых в то время была практически неуязвима для судовой артиллерии самого крупного калибра».


Концепция минного катера — истребителя броненосцев нашла всеобщее признание лишь спустя несколько лет после окончания Гражданской войны в США; вплоть до начала 1870-х годов европейские флоты предпочитали заказывать строительство пароходов большого водоизмещения, вооружённых шестовыми минами, а с 1874 года и торпедами. Минные катера активно применялись в ходе Русско-Турецкой войны 1877—1878 и строились вплоть до начала XX века.

Тактика использования

Тактика боевого использования миноносцев базировалась на характерных свойствах его оружия — торпеды, и заключалась в нападении и уничтожении кораблей противника при помощи большого количества маневренных кораблей небольших размеров с большой скоростью, затруднявшей уничтожении их огнём корабельной артиллерии. Тактическое использование миноносцев, как и всех малых кораблей, ограничивалось плохой мореходностью, малой дальностью плавания и зависимостью скорости хода от силы волнения. Боевая живучесть миноносца основывалась на его скорости, маневренности и скрытности, достигаемой благодаря низкому и ограниченному силуэту, снижавшему вероятность попадания в корабль снарядов вражеской артиллерии. Главной мыслью тактики боевого применения миноносцев стало принятие скорости как главного компонента морской мощи.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика