Минный транспорт

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
20120928134246 002 enl.jpg

Минный транспорт

Минный транспорт — это крупный корабль, который несет на борту множество торпедных или минных катеров (вооружённых торпедой или шестовой миной соответственно). Впервые идею создания подобного типа корабля предложил адмиралом Макаровым в 1876 году. Она была воплощена на следующий год переоборудованием пассажирского парохода в минный транспорт «Великий Князь Константин».

Применение

Основное достоинство данного типа кораблей состояло в резком увеличении дальности действия торпедных или минных катеров, позволяя их использовать не только для обороны, но также и при атаке. Помимо этого некоторые корабли, подобно французскому «Фудру» и российскому «Великий Князь Константин», имели систему, которая позволяет быстро прогреть паровые котлы катеров, от котлов носителя. Недостаток же состоит в трудности спуска и подъёма катера при волнении. Данная проблема была решена только в годы Второй мировой войны на десантных кораблях типа «Синсю-Мару» и десантных кораблей-доков (LSD). Впрочем, при основной тактике подобного типа кораблей «дождавшись ночи, незаметно подплыв поближе, выпустить с безопасного расстояния катер для атаки стоящего на якоре корабля», подобный недостаток часто лишь означал, что атака состоится «не в эту, а в следующую ночь».


Русско-японская война одновременно стала и венцом и крахом этого типа кораблей, с одной стороны к началу войны уже появились торпедные катера, лишённые недостатков минных катеров, а с другой … появилась противоминная артиллерия не давшая реализовать в полной мере возможности торпедных катеров. В итоге, во время русско-японской войны лишь два катера спущенных с броненосцев смогли произвести успешные атаки. Тем не менее, идея корабля-матки (en:Mother ship), несущего на борту вооружённые самодвижущиеся аппараты, способные атаковать крупные корабли нашла своё воплощение на другом техническом уровне — именно такими кораблями являются, по сути, авианосцы.


Тем не менее, в годы Второй мировой американцы использовали транспорт USS Hilo (AGP-2) для транспортировки на дальние расстояния патрульных катеров вооружённых торпедами. Перспективной альтернативой первым торпедам когда-то также считались метательные мины: к 1900 году из 111 российских миноносок, построенных в 1878 году, на 46 были установлены морские миномёты, на 43 — постоянные торпедные аппараты и на 14 — поворотные торпедные аппараты.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика