Микшерный пульт

Материал из Machinepedia
Версия от 14:10, 16 ноября 2012; Wisent (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Микшерный пульт

Микшерный пульт (микшер, микшерная консоль) — это электронное устройство, предназначением которого является сведение звуковых сигналов: суммирование нескольких источников в один или более выходов. Также с помощью микшерного пульта осуществляется маршрутизация сигналов. Микшерный пульт используют при звукозаписи, сведении, а также звукоусилении. Различают цифровые и аналоговые микшерные пульты. У каждой из этих разновидностей есть свои сторонники и противники, в виду очевидных преимуществ и недостатков. Также микшерные пульты различают по количеству входов и выходов. Профессиональные студийные и концертные микшеры зачастую имеют не менее 32 входов, более 6 Aux-шин, мощный эквалайзер на входах, 4 или более подгрупп, а также оснащаются высокоточными и длинноходными фейдерами. В свою очередь бюджетные и компактные и бюджетные микшеры имеют малое количество каналов, более скудные эквалайзеры, и часто лишены фейдеров.

Существует отдельный класс микшерных пультов, которые предназначены для работы ди-джея. Основным отличием DJ-пульта является меньшее количество входных каналов, наличие кроссфейдера, при помощи которого ди-джей плавно сводит сигналы входных каналов, а также наличие блока специальных звуковых эффектов.

Применение и разнообразие микшерных пультов

На сегодняшний день микшеры применяются во всех сферах звукового усиления — студии звукозаписи, концертное оборудование, трансляционное оборудование, радиостанции и т. д. Существуют микшерные пульты со встроенными усилителями мощности которые идеально подходят для компактных и мобильных звуковых комплектов.

Отдельного внимания заслуживают цифровые микшерные пульты, основные преимущества которых заключаются в более функциональных блоках обработки и маршрутизации, возможностью сохранения всех настроек в пресеты, а также в гораздо более компактных размерах. Однако оцифровка входных сигналов и обратное преобразование цифрового сигнала в аналоговый привело к появлению большого количества противников этой технологии. Кроме того, в отличие от традиционных микшерных консолей, где все функции и органы управления понятны любому звукорежиссеру, цифровые микшеры требуют определенного времени на их изучение.

Другой класс микшерных пультов составляют консоли для вещательных студий радиостанций. Данные микшеры, как правило, оснащаются высококачественными и сверхнадежными компонентами и фейдерами, а также так называемыми «телефонными гибридами», которые представляют собой ячейку, преобразующую телефонный сигнал в обычный звуковой.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика