Миксер (металлургия)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Миксер

Миксер — это ёмкость для временного хранения жидкого металла с целью усреднения его температуры и химического состава. Также применяется для создания условий стабильной бесперебойной работы сталеплавильного производства для выравнивания графика поставки жидкого металла из доменного цеха. В технологическом процессе из доменных печей металл вначале заливают в миксер. По мере необходимости металл из миксера сливают в ковши. В ковшах металл развозят на дальнейшую обработку.

В 1889 году был предложен американским металлургом У. Джонсом, как «method of mixing molten pig metal».

Содержание

Устройство

Неактивный миксер

Простейший вариант миксера представляет собой сосуд, грушевидной или цилиндрической формы. Внутри он выложен жаропрочным кирпичом или другими видами огнеупорной футеровки, которая должна быть достаточной толщины, чтобы сохранить тепло и поддерживать металл в расплавленном состоянии. Толщина футеровки — около 70 см. Стойкость футеровки миксеров составляет примерно 1,5—2,5 года. Снаружи сосуд обшит листовым железом.

Неактивный миксер обогревается слабо или вовсе не обогревается. Чугун в нем только отстаивается.

Активный миксер

Более сложным вариантом является активный миксер (форфришер). Конструктивно он представляет собой качающуюся мартеновскую печь большой емкости, а по технологии занимает промежуточное положение между мартеновской печью и неактивным миксером.

В активных миксерах чугун подогревается топливными индукционными нагревателями или горелками.

В активных миксерах из чугуна могут частично удаляются некоторые примеси, главным образом сера, кремний и марганец. Содержание фосфора и углерода практически не изменяется.

Стационарные и передвижные миксеры

Миксеры бывают передвижные и стационарные.

Стационарные служат для накопления больших масс чугуна и для выравнивания температуры и химсостава.

Передвижные служат также для доставки чугуна от доменных печей в другие цеха на дальнейшую переработку (обычно либо в сталь, либо на разливочные машины).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика