Микрометр гладкий

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
16982009-12-2099105731.jpg

Микрометр гладкий — это средство для измерения наружных линейных размеров.

Принцип действия

Основание микрометра – это скоба, а в качестве преобразующего устройства используется винтовая пара, которая состоит из микрометрического винта и микрометрической гайки, укреплённой внутри стебля; часто они именуются микропарой.В скобу запрессованы стебель и пятка.Измеряемая деталь охватывается торцевыми измерительными поверхностями пятки и микровинта.Барабан присоединяется к микровинту при помощи колпачка в котором расположен корпус трещотки. Чтобы приблизить микровинт к пятке, барабан вращается по часовой стрелке (от себя), а для обратного движения микровинта (от пятки) барабан вращают против часовой стрелки (на себя). Микровинт закрепляется микровинт в требуемом положении при помощи стопором.

Для ограничения измерительного усилия микрометр оснащен трещоткой.При плотном соприкосновении измерительных поверхностей микрометра с поверхностью измеряемой детали трещотка начинает проворачиваться с лёгким треском, при этом вращение микровинта нужно прекратить после трёх щелчков.Результат измерения микрометром отсчитывается как сумма отсчётов по шкале барабана и шкале стебля. Следует помнить, что цена деления шкалы стебля равна 0,5 мм, а шкалы барабана-0,01 мм. Шаг резьбы микропары (микрогайка и микровинт) Р равен 0,5 мм.

На барабане нанесено 50 делений. Если повернуть барабан на одно деление его шкалы, то торец микровинта переместится относительно пятки на 0,01 мм, где n число делений круговой шкалы.

Показания по шкалам гладкого микрометра отсчитывают в следующем порядке:

  • по шкале стебля читают отметку около штриха, ближайшего к торцу скоса барабана;
  • по шкале барабана читают отметку около штриха, ближайшего к продольному штриху стебля;
  • складывают оба значения и получают показание микрометра.

Для удобства и ускорения отсчёта показаний имеются гладкий микрометр с цифровой индикацией. Для установки «на ноль» все микрометры, кроме микрометра с диапазоном 0…25 мм, снабжены установочными концевыми мерами, размер которых равен нижнему пределу измерения данного микрометра.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика