Микрометр

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Micrometr2.jpg

Микрометр

Микрометр — это универсальный инструмент (прибор), назначением которого является измерение линейных размеров относительным или абсолютным контактным методом в области малых размеров с низкой погрешностью (от 2 мкм до 50 мкм в зависимости от измеряемых диапазонов и класса точности), преобразовательным механизмом которого является микропара винт — гайка.

История возникновения микрометра

Применение винтовой пары в отсчётном устройстве было известно ещё в XVI веке, к примеру в пушечных прицельных механизмах, в последствии винт начал использоваться в различных геодезических инструментах.В 1848 году Пальмеру был выдан первый патент на микрометр как самостоятельное измерительное средство.

Типы микрометров

В зависимости от конструкции (формы скобы или корпуса, в которую встраивается микропара, формы измерительных поверхностей) или назначения (измерение толщины листов, труб, зубьев зубчатых колёс) микрометры разделяют на рычажные, гладкие, трубные, листовые, призматический, проволочные, резьбомерные, канавочные, универсальные и зубомерные. В последнее время некоторыми производителями предлагается специальная трубная насадка с шариком диаметром 5 мм на пятку гладких микрометров, которая позволяет выполнять измерения аналогичные трубным микрометрам.

Различаются настольные и ручные микрометры, в том числе с цифровым и стрелочным отсчётным устройством. Цифровые микрометры обладают рядом преимуществ:

  • доступны относительные измерения (установка нуля в любой точке измерительного диапазона);
  • выставление на нуль одним нажатием кнопки;
  • в многих моделях возможна передача результатов измерений на персональный компьютер по нажатию кнопки или через заданный интервал времени;
  • переключение между дюймовой и метрической системами исчисления.

Возможность соединения микрометров с персональным компьютером реализована, например, одной их харьковских (Украина) фирм. Микрометрические пары используются также в глубиномерах, нутромерах и других измерительных средствах (в том числе стендах). Наибольшее распространение имеют гладкие микрометры.Настольные микрометры (в том числе со стрелочным отсчётным устройством) предназначаются для измерения мелких деталей (до 20 мм), их часто называют часовыми микрометрами.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика