МикроТЭЦ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
FO350 Microtec.jpg


МикроТЭЦ

Основное отличие микроТЭЦ от их крупномасштабных родственников заключается в режимах работы. В большинстве случаев промышленные ТЭЦ в первую очередь производят электрическую энергию, а тепло уже является побочным продуктом. Напротив, микроТЭЦ, которые работают в небольших коммерческих зданиях и домах, удовлетворяют потребности в тепловой энергии, генерируя электроэнергию как побочный продукт. Из-за этой особенности режима работы и колебаний потребления электричества структурами, которые стремятся использовать микроТЭЦ (небольшие коммерческие здания и жилые дома), микроТЭЦ будут часто генерировать электричество в больших количествах, нежели требуется потребителю.

В настоящее время микроТЭЦ привлекательны для потребителей благодаря «нетто-измерительной» модели («генерация-и-перепродажа»), при которой сгенерированная энергия, которая превосходит мгновенную собственную потребность, реализуется в энергосистему. Основные потери, связанные с передачей от источника к потребителю, обычно уступают потерям при местном аккумулировании энергии или её генерировании с меньшей, чем пиковой, мощностью. Таким образом, чисто с технической точки зрения «нетто-измерительная» модель показала себя очень эффективной.

Другой положительный момент этой модели состоит в том, что она чрезвычайно легко конфигурируется. Электрические счётчики пользователей могут настолько же легко регистрировать исходящую мощность, как и потребляемую бизнесом или домом. По сути они регистрируют «чистое» количество энергии, которое потребил офис или дом. В энергосистемы с относительно небольшими микроТЭЦ не требуется вносить конструктивные изменения. В США федеральным законодательством (а также нормами многих штатов) требуется от коммунальных операторов компенсировать каждому возвращенную им в сеть мощность.

С точки зрения сетевых операторов эти требования представляют собой операционную, техническую и административную обузу. Как следствие, большинство сетевых операторов компенсируют стоимость непромышленным производителям энергии в меньшей или равной степени, нежели они реализуют её своим потребителям. Компенсационная схема может показаться на первый взгляд почти справедливой, она только означает для потребителей снижение себестоимости на сумму неприобретённой коммунальной энергии по сравнению с истинной стоимостью генерации и услуг операторов. Таким образом, с точки зрения операторов микроТЭЦ, «нетто-измерительная» модель не является идеальной. На данный момент «нетто-измерительная» модель — это очень эффективный механизм использования избыточной энергии, которая была сгенерирована микроТЭЦ.

Она не лишена критики. Главные аргументы критиков: первый состоит в том, что пока главный источник генерации для энергосистем — большие коммерческие генераторы, «нетто-измерительные» генераторы «сбрасывают» энергию в сеть случайно и непредсказуемо. Однако, эффект незначителен, если только небольшая доля потребителей генерирует электричество и каждый из них генерирует относительно небольшое количество энергии. Когда включается духовка или обогреватель из сети поступает приблизительно такое же количество электроэнергии, какое вырабатывает домашний генератор. Если же процент домовладений с генерирующими системами будет увеличиваться, то их вклад в энергосистему может стать значительным. Тогда координация генерирующих систем в домах и поддержка сети может стать необходимой для устойчивого функционирования и предотвращения её повреждения.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика