Металлорежущий станок

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Металлорежущий станок

Металлорежущий станок — это технологическая машина, которая производит обработку материалов резанием. Основной целью металлорежущего станка – является получение деталей определенной формы, а также размеров (с необходимой точностью и качеством обработанной поверхности заготовки). На таких станках производится обработка заготовок не только из металла, но и из других материалов, поэтому термин «металлорежущий станок» является условным. По выполняемым работам металлорежущие станки разбиты на группы, каждая из которых подразделяется на типы, которые объедены общими технологическими признаками и конструктивными особенностями.

История металлорежущих станков

По одним сведеньям – история металлорежущих станков начинается с изобретения суппорта токарного станка. В 1751 году - французский инженер Жак де Вокансон создал станок со специальным устройством для фиксации резца, в котором отсутствовало непосредственное влияние руки человека на формообразование поверхности заготовки изделия.

По другим сведениям, конструкция первого в мире токарно-винторезного станка с механизированным суппортом и набором сменных зубчатых колёс была разработана в 1738 году русским изобретателем и учёным А. К. Нартовым.

Основная классификация станков

Классификация металлорежущих станков по массе:

  1. Лёгкие (< 1 т);
  2. Средние (1-10 т);
  3. Тяжёлые (>10 т);
  4. Уникальные (>100 т).

По классу точности металлорежущие станки классифицируются на пять классов:

  1. Нормальной точности (Н);
  2. Повышенной точности (П);
  3. Высокой точности (В);
  4. Особо высокой точности (А);
  5. Особо точные станки (мастер-станки) (С).

Классификация металлорежущих станков по степени специализации:

  1. Универсальные. Для изготовления широкой номенклатуры деталей не большими партиями. Как правило, применяются серийном и единичном производстве. специализированные. Для изготовления больших партий деталей одного типа. Используются в среднем и крупносерийном производстве;
  2. Специальные. Специальные станки применяются для изготовления одной детали или детали одного типоразмера. Используются в крупносерийном и массовом типах производств;
  3. Специализированные. Применяются, как правило, для изготовления больших партий деталей одного типа. Используются в крупносерийном типе производства.

Классификация металлорежущих станков по степени автоматизации:

  1. Ручные;
  2. Полуавтоматы;
  3. Автоматы;
  4. Станки с ЧПУ;
  5. Гибкие производственные системы.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика