Металлоискатель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Использование металлоискателя

Металлоиска́тель (металлодетектор) — электронный прибор, позволяющий обнаруживать металлические предметы в нейтральной или слабопроводящей среде за счет их проводимости. Металлоискатель обнаруживает металл в грунте, воде, стенах, в древесине, под одеждой и в багаже, в пищевых продуктах, в организме человека и животных и т. д. Благодаря развитию микроэлектроники современные металлоискатели являются компактными и надежными приборами.

Физические принципы

Немецкий физик Хайнрих Вильхельм Дофе (нем. Heinrich Wilhelm Dove) изобрел систему индукционного баланса, которая вошла в металлоискатель сто лет спустя.

Различные модели металлоискателей работают на различных частотах. Это связано с физикой явления распространения электромагнитных волн. Так металлоискатели, работающие на низких частотах, могут находить предметы глубоко, но большого размера. При этом на поверхности земли они не в состоянии заметить металлические предметы. Если частота работы металлоискателя высокая, то приборы хорошо обнаруживают мелкие объекты, но не могут находить предметы в глубине почвы.

Пример частот металлоискателей по назначению: Глубинные металлоискатели работают, напр., на частоте — 6,6 кГц. Глубина обнаружения — около 4 м. Грунтовые металлоискатели для поиска мелких предметов — до 22,5 кГц. Глубина обнаружения, например каски — около 1-1,5 м, монеты — до 40 см.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика