Металлогалогенная лампа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
DRI small.jpg

Металлогалогенная лампа

Металлогалоге́нная лампа (МГЛ) — это одна из разновидностей газоразрядных ламп (ГРЛ) высокого давления. Основное ее отличие состоит в том, что для коррекции спектральной характеристики дугового разряда в парах ртути в горелку МГЛ дозируются специальные излучающие добавки (ИД), которые представляют собой галогениды некоторых металлов.

Терминология

До середины 1970-х годов в отечественной светотехнике использовался термин «металлогалоидная лампа», что было обусловлено наименованием химических элементов VII группы периодической системы — «галоиды». В химической номенклатуре было признано неправильным использование этого термина, так как «галоид» в буквальном переводе с греческого — «солеподобный», и в повсеместное употребление вошло слово «галоген» — буквально «солерод», что указывает на высокую химическую активность этих веществ и образование в реакциях с ними солей металлов. По этой причине на сегодняшний день используется русскоязычный термин «металлогалогенная лампа», который включён в состав русской редакции Международного светотехнического словаря МКО. Применение словесных калек с английского термина «metal halide lamp» ( «металлогалидная», «металлогалоидная») является недопустимым.

Применение

МГЛ — компактный, мощный и эффективный источник света (ИС), находящий широкое применение в осветительных и светосигнальных приборах различного назначения. Основные области применения: утилитарное, декоративное и архитектурное наружное освещение, осветительные установки (ОУ) промышленных и общественных зданий, сценическое и студийное освещение, ОУ для освещения больших открытых пространств (железнодорожные станции, карьеры и т. п.), освещение спортивных объектов и др. В ОУ технологического назначения МГЛ могут использоваться как мощный источник видимого и ближнего ультрафиолетового излучения. Компактность светящегося тела МГЛ делает их весьма удобным ИС для световых приборов прожекторного типа с катоптрической и катадиоптрической оптикой.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика