Металлический изолятор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Shop items catalog image544406.jpg

Металлический изолятор

Металлический изолятор — это жесткий короткозамкнутый четвертьволновой отрезок двухпроводной или коаксиальной линии. Его входное сопротивление на резонансной частоте стремится к бесконечности и не шунтирует линию, а еще почти не снижает электрическую прочность.

Назначение:

Металлические изоляторы используют в качестве опор основной мощной линии передачи и грозоразрядников — для защиты приёмных или передающих устройств от атмосферных электрических разрядов. Возможно применение металлических изоляторов в качестве развязывающих устройств и фильтров.

Устройство и принцип действия:

Принцип действия металлического изолятора основывается на том, что четвертьволновой отрезок линии обладает трансформирующими свойствами, его входное сопротивление на рабочей частоте обратно пропорционально сопротивлению нагрузки. В итоге, если линия короткозамкнутая (сопротивление нагрузки равно нулю), то входное сопротивление стремится к бесконечности. Изолятор является двухпроводным или коаксиальным шлейфом, который подключают параллельно линии передачи. Его волновое сопротивление иногда отличается от волнового сопротивления основного тракта. С точки зрения улучшения диапазонных свойств металлических изоляторов возможно увеличение их волнового сопротивления.

Простой изолятор является узкополосным, так как при изменении частоты изменяется электрическая длина шлейфа и тракт рассогласовывается. Широкополосный металлический изолятор кроме параллельного шлейфа содержит два четвертьволновых трансформатора с пониженным волновым сопротивлением, то есть с утолщенным диаметром центрального проводника. Рабочая полоса частот широкополосного металлического изолятора при КСВ< 1,1 достигает 80 % от центральной частоты.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика