Мерное колесо

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
L 5076b7bc4b660.jpg

Мерное колесо

Мерное колесо (дорожный курвиметр; мерное дорожное колесо;) — это механический счётчик длины (пройденного расстояния), основным элементом которого является специальное тарированное колесо, которое катится по измеряемой поверхности и соединённое со счётчиком оборотов.Колесо производилось определённого диаметра, с заданной длиной окружности обода, кратной или равной применяемой в конкретную эпоху мере длины.Расстояние определялось посредством умножения количества оборотов на единицу измерения.

История

Изобретение устройства, которое основывается на принципе «мерного колеса», приписывается знаменитому учёному эпохи эллинизма Герону Александрийскому. Подобное устройство также описано в трактате римского архитектора и механика Витрувия «Десять книг об архитектуре». Приобрело широкое применение в средневековой Европе для определения расстояний между различными населёнными пунктами. Обычно размещалось на специальной повозке, в которой находился также назначенный писец, который периодически снимал и записывал показания счётчика в дорожную книгу.

Мерное колесо в России

Публикация дневника Крымского похода 1689 года по рукописи XVII века, с указанием пройденных вёрст, даёт яркий пример использования мерного колеса на практике, во время длительных переходов по пересечённой местности. «Государевы мерные версты», упоминаемые в документе, показывают на стандартизацию подобных измерений, которые затем использовались в Разрядном приказе для составления различных географических карт Русского царства.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика