Мембраны предохранительные разрывные

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Мембрана предохранительная разрывная Лотос

Мембраны предохранительные разрывные для систем подслойного тушения пожаров в резервуарах с легковоспламеняющимися жидкостями эксплуатируются в наружных установках и в помещениях во взрывоопасных зонах классов 1 и 2 ГОСТ Р 51330.9, где возможно образование паро- и газовоздушных смесей категорий IIА, II В групп Т1, Т2, Т3.

Мембраны предохранительные служат для герметизации пенопроводов.

Предохранительная пленка из сверхпрочного инертного материала гарантирует надежную герметизацию пенопровода со стороны резервуара, а специальный нож обеспечит ее полный гарантированый разрыв и раскрытие мембраны при минимальном перепаде давлений. Дополнительно мембрана работает как обратный клапан.

Мембраны предохранительные - функции

  • Герметизация пенопроводов, соединяющихся с резервуаром с нефтью или нефтепродуктами от внешних пенопроводов.
  • Гарантированное удержание давления столба нефти или нефтепродуктов со стороны резервуара.
  • Прорыв разрывной диафрагмы и открытие проходного сечения пенопровода при срабатывании пеногенератора.
  • Герметичное перекрытие пенопровода при прекращении работы пеногенератора (обратный клапан).

Мембрана предохранительная разрывная - устройство

Предохранительная разрывная мембрана модели "Горгона" предназначена для герметизации участка трубопровода, соединяющего резервуар с обратным клапаном и высоконапорным пеногенератором. Роль герметизирующего элемента в этой конструкции выполняет тонкая (0,15 мм) фторопластовая пленка, установленная между фланцем трубы и собственно корпусом предохранительной разрывной мембраны.

При срабатывании системы подслойного тушения пожара высоконапорный пеногенератор начинает вырабатывать пену и создает на выходе давление пены, превышающее статическое давление жидкости в резервуаре. Под действием этого давления шибер предохранительной мембраны поворачивается в сторону резервуара и многозубый нож, закрепленный на этом шибере, ровно без больших усилий разрывает фторопластовую пленку и открывает свободный проход для поступления пены в нижний слой жидкости в резервуаре.

В отличие от известных отечественных и зарубежных аналогов эта предохранительная разрывная мембрана лотос исключает попадание в трубопровод собственных разрушаемых элементов раскрытия. Шибер предохранительной мембраны надежно закреплен на собственных полуосях и ни при каких обстоятельствах не попадает в трубопровод. Специальный многозубый нож без больших усилий ровно по периметру разрезает предохранительную пленку, обеспечивая беспрепятственное поступление пены в резервуар. Многозубый нож, скрытый под специальной резиновой прокладкой в исходном состоянии, ни при каких обстоятельствах не повредит предохранительную пленку при колебаниях атмосферного и внутритрубного давления и обеспечит ее работоспособность на протяжении многих лет. Это техническое решение защищено свидетельством на полезную модель RU 28386 U1 7F16RK 17/16.

Все детали предохранительной мембраны изготовлены из коррозиостойких сталей.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика