Мембранный скважинный насос

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Мембранный скважинный насос "Малыш"

Мембранный насос (диафрагменный), насос, в котором роль поршня выполняет гибкая пластина-диафрагма, закреплённая по краям и изгибающаяся под действием рычажного механизма или переменного давления среды. При изгибе диафрагмы в одну сторону происходит всасывание жидкости, при изгибе в другую — нагнетание. Диафрагмовый насос применяется для подачи воды с примесями грунта (так называемые лягушки), химически активных и воспламеняющихся жидкостей и др.

Типичным представителем насосов данного вида являются насосы «Малыш», широко применявшиеся в дачном строительстве советского периода. Внешний вид насоса представлен на рисунке.

Принцип действия таких насосов основан на периодическом поступательном движении мембраны насоса с помощью электромагнитного соленоида. Шариковые клапаны управляют движением потока воды. Схема работы и вариант конструкции мембраны представлены на рисунке.

Ненадежность мембраны, перегорание соленоида в случае попадания небольшого камешка в клапан насоса, малая производительность и подача насосов данного типа, а также появление других насосов практически прекратили использование этих насосов (дешевых, но крайне ненадежных) в современных системах водоснабжения.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика