Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Межконтин.ракета.jpg

Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР)

Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) – стратегическая управляемая баллистическая ракета, обладающая радиусом действия более 5500 км. МБР служат как правило для уничтожения объектов, находящихся на больших расстояниях. Такие ракеты являются многоступенчатыми, базируются как на суше, так и в море, и могут быть оснащены одной или несколькими боеголовками, несущими в большинстве случаев ядерный заряд. В настоящее время МБР имеются на вооружении таких стран, как США, Великобритания, Россия, Индия, Китай. Пакистан по официальной информации также занимается разработкой МБР, Израиль не подтверждает и не отрицает наличия на вооружении своей армии таких ракет.

Конструкция и принцип действия

Баллистические ракеты, как правило, запускают по наиболее оптимальной траектории, учитывая меняющиеся с высотой плотность воздуха и силу земного притяжения. Обычно ракеты стартуют вертикально, для более быстрого выхода из плотных слоёв атмосферы, преодолевая сопротивление воздуха которых, ракета теряет до 17-20% тяги двигателя. Получив после прохода тропосферы некоторую поступательную скорость в вертикальном направлении, ракета с помощью специального программного механизма, аппаратуры и органов управления постепенно из вертикального начинает переходить в наклонное положение в сторону цели. При полёте по оптимальной траектории при межконтинентальной дальности ракета поднимается на высоту до тысячи и более километров, и при этом видна на радиолокаторах на очень большом расстоянии. Поэтому в реальных боевых условиях могут применяться траектории, высота апогея которых понижена до десятков километров. Апогей траектории баллистических ракет обычно находится на высоте нескольких сотен километров от поверхности земли, где из-за малой плотности атмосферы практически полностью отсутствует сопротивление воздуха.

Классификация

МБР можно классифицировать по способу базирования на:

  • запускаемые с наземных стационарных пусковых установок: Р-7, «Атлас»;
  • запускаемые из шахтных пусковых установок, например РС-18, PC-20, «Минитмен»;
  • запускаемые с мобильных установок на базе колёсного шасси: «Тополь-М», «Миджитмен»;
  • запускаемые с пусковых установок расположенных на железнодорожных путях, такие как РТ-23УТТХ;
  • баллистические ракеты подводных лодок: «Булава», «Трайдент».

Кроме того, с целью скрыть место базирования МБР, иногда они могут быть размещены также в следующих местах:

  • на специализированных самолётах и даже дирижаблях с запуском МБР в полёте;
  • в сверхглубоких (сотни метров) шахтах в скальных породах, из которых транспортно-пусковые контейнеры (ТПК) с ракетами должны перед пуском подниматься к поверхности;
  • на дне континентального шельфа во всплывающих капсулах;
  • в сети подземных галерей, по которым непрерывно движутся мобильные пусковые установки

История и распространение

Первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета (Р-7), успешно испытанная СССР в августе 1957 года, была официально принята на вооружение только в 1960 году, то есть позднее своего американского конкурента SM-65 Atlas.

Использование в мирных целях.

В таких странах, как РФ и США, отслужившие свой срок МБР иногда используются как ракеты-носители для вывода космических объектов на низкие околоземные орбиты. Например, при помощи американских МБР Атлас и Титан осуществлялись запуски космических кораблей Меркурий и Джемини. Произведенные в СССР МБР PC-18, PC-20 и Р-29РМ послужили основой для создания ракет-носителей Штиль, Стрела, Днепр, Рокот.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика