Международная космическая станция

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Международная космическая станция МКС

Междунаро́дная косми́ческая ста́нция (сокр. МКС) — международный проект, с участием 15 стран. Это пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс. МКС — совместный международный проект, в котором участвуют 15 стран.

Упраяляется МКС из Центра управления космическими полётами в России и из Центра управления полетами в Америке. Между этими двумя центрами осуществляется постоянный обмен информацией.

История создания

В 1984 году Рональд Рейган (президент США) объявил о начале работ по созданию американской орбитальной станции, в 1988 году названня «Freedom». Это был совместный проект ЕКА, США, Японии и Канады. Планировалось, что это будет крупногабаритная управляемая станция, модули которой будут доставляться на орбиту по очереди кораблями «Шаттл». Однако, к 1990-м годам стало известно, что стоимость разработки проекта обойдется слишком дорого, и только при условии международной кооперации станет возможным осуществить такую задачу. В свою очередь, СССР также приостановил разработку космической станции «Мир-2». Сотрудничество в исследовании космоса было выгодно для обоих государств, поэтому 17 июня 1992 года между США и Россией было заключено соглашение. Согласно ему Российское космическое агентство и НАСА разработали совместную программу «Мир — Шаттл», в которой были предусмотрены полеты американских многоразовых кораблей «Спейс Шаттл» к российской космической станции «Мир», включение российских космонавтов в экипажи американских шаттлов и американских астронавтов в экипажи кораблей «Союз» и станции «Мир».

В марте 1993 года генеральный директор РКА Юрий Коптев и генеральный конструктор НПО «Энергия» Юрий Семёнов предложили руководителю НАСА Дэниелу Голдину создать Международную космическую станцию.

В 1993 году в США очень многие политики были против строительства космической станции. В июне 1993 года в Конгрессе США обсуждалось предложение об отказе от создания Международной космической станции. Это предложение не было принято с перевесом только в один голос: 215 голосов за отказ, 216 голосов за строительство станции.

2 сентября 1993 года вице-президент США Альберт Гор и председатель Совета Министров РФ Виктор Черномырдин объявили о новом проекте «подлинно международной космической станции». С этого момента официальным названием станции стало «Международная космическая станция», хотя параллельно использовалось и неофициальное — космическая станция «Альфа». 1 ноября 1993 РКА и НАСА подписали «Детальный план работ по Международной космической станции».

1996 год — утверждена конфигурация станции. Она состоит из двух сегментов — российского (модернизированный вариант «Мир-2») и американского (с участием Канады, Японии, Италии, стран — членов Европейского космического агентства и Бразилии). 20 ноября 1998 года — Россия запустила первый элемент МКС — функционально-грузовой блок «Заря» (ФГБ).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика