Медиаконвертер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
4021891225.jpg

Содержание

Медиаконвертер

Медиаконвертер (также преобразователь среды) — это устройство, которое преобразует из одного типа в другой среду распространения сигнала . Чаще всего средой распространения сигнала бывают медные провода, оптические кабели. Под средой распространения сигнала понимают любую среду передачи данных. В современной терминологии медиаконвертер работает как связующее звено только между двумя средами — оптическим и медным кабелями.

Общее описание:

Традиционно, применительно к сетевым технологиям, медиаконвертеры работают на 1-м уровне Модели OSI. В этом случае невозможно преобразовать скорость передачи данных между 2-мя средами, а также невозможно произвести другую интеллектуальную обработку данных. В этом случае медиаконвертеры также называются трансиверами. С развитием технологий медиаконвертеры снабжаются дополнительными интеллектуальными возможностями. Они необходимы для того, чтобы обеспечить стыковку старых устройств с более новыми. Медиаконвертеры стали работать на 2-м уровне модели OSI и получили возможность преобразовывать не только среду, но и скорость передачи данных, а также обладать другими сервисными функциями. Это, к примеру, оповещение об обрыве линии связи на противоположной стороне, контроль за потоком передачи данных, другими техническими возможностями.

Ethernétмедиаконвертеры:

Ethernetмедиаконвертеры традиционно делятся на простые (1-й уровень модели OSI), которые подчиняются правилу 5-4-3 и на коммутирующие (2-й уровень модели OSI), на которые не действуют ограничения по количеству медиаконвертеров на участке сети, соединяющей её сегменты. Утакихмедиаконвертеров в описании указывается 10/100TX для FastEthernet, либо 10/100/1000T для GigabitEthernet, что означает их возможность преобразовывать не только среду передачи, а также и скорость, что характерно для коммутирующих устройств.

Обрывы связи:

При использовании медиаконвертеров для объединения двух сегментов сети возникают проблемы с автоматическим обнаружением обрывов связи (например, в протоколах STP). Для их решения используются конверторы с поддержкой технологий:

  • LinkFaultPass-through (LFP)
  • Link Loss Carry Forward (LLCF)
  • Link Loss Return
  • Far End Fault (FEF 802.3u)
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика