Машиностроительный завод им. Ф.Э.Дзержинского

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
23501.jpeg
1335336179foto1 big.jpg

ФГУП «Машиностроительный завод им. Ф.Э.Дзержинского» – производитель инструментов, крепежных изделий, цепей и пружин. Является крупнейшим производителем бензопил на территории России – «Дружба», «Урал», «Тайга».

История

Завод имени Ф.Э.Дзержинского был основан в 1859 году как судостроительное предприятие, в том же году были построены первые два парохода.

С 1924 года на заводе начался выпуск молочных сепараторов-сливкоотделетилей. В 1926 году заводу присвоено имя Ф.Э.Дзержинского.

В 1933 году освоено производство центробежных судовых сепараторов по очистке минеральных масел и дизтоплива. Через два года на заводе им. Ф.Э.Дзержинского были собраны и испытаны первые 15 бензоматорных масел.

В годы ВОВ завод выполнял оборонные заказы. С 1955 года завод приступил к массовому производству бензопил «Дружба». С этого времени начинается освоение продукции промышленного и гражданского назначения: бензиномоторные насосы серии ЦБН для воды, сепаратор-экстрактор, электрохирургические приборы, культиватор-приставки, лебедки рычажные.

В 1998 году было освоено производство насос-приставки, резак-приставки, окучника.

За период 2006-2008 годов на ФГУП «Машиностроительный завод им. Ф.Э.Дзержинского» значительно выросло производство продукции военного назначения и сепараторов. Было прекращено производство бензопил.

Основная продукция

  • Датчики давления масла;
  • Приспособления к бензопилам;
  • Центробежные сепараторы;
  • Военная продукция (взрыватели, радиовзрыватели, пиротехника и пр.).

На сегодняшний день завод имени Ф.Э.Дзержинского имеет большие возможности по выполнению конструкторских и технологических работ в различных областях техники. Завод имеет хорошую производственную базу, включающую производства: литейное, штамповочное, гальваническое, инструментальное, а также комплекс металлорежущего оборудования.

http://www.zid.perm.ru/

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика