Машиностроительный завод Элемаш

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Elemash logo.gif

ОАО " Машиностроительный завод" («Элемаш») одно из крупнейших промышленных предприятий страны. ОАО «МСЗ» входит в структуру Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом» и является одним из ведущих мировых производителей и поставщиков ядерного топлива для атомных электростанций. Кроме того, предприятие выпускает топливо для исследовательских реакторов и реакторных установок судов морского флота.

Более чем 50-летний опыт изготовления теплловыделяющих элементов (ТВЭЛ) и тепловыделяющих сборок (ТВС) для активных зон энергетических ядерных реакторов, а также планомерно осуществляемая на заводе политика в области качества и охраны окружающей среды, обеспечили стабильное положение предприятия на внутреннем и внешнем рынках.

Ядерное топливо, произведенное на электростальском «Машиностроительном заводе» обеспечивает работу АЭС не только в России но и в Армении, Венгрии, Германии, Нидерландах, Индии, Китая, Словакии, Украины, Финляндии, Чехии, Швейцарии, Швеции, Великобритании. В настоящее время продукция ОАО "МСЗ", эксплуатируется в 58 коммерческих реакторах, то есть в каждом восьмом реакторе в мире.

Кроме того, предприятие выпускает тепловыделяющие сборки для реакторных установок морского флота РФ, осуществляет производство ядерного топлива для исследовательских реакторов, изготовление специальной тары для перевозки ядерного топлива, выпуск нестандартного оборудования и оснастки.

Сложное и наукоемкое производство требует особой надежности. Поэтому завод первым в отрасли и одним из первых в России сертифицировал свою систему менеджмента качества на соответствие международному стандарту ИСО 9000. Впоследствии заводская система экологического менеджмента была сертифицирована на соответствие требованиям ИСО 14001.

Благодаря высокопрофессиональному коллективу, особому вниманию к вопросам менеджмента качества и экологии, непрерывному совершенствованию технологических процессов и обновлению оборудования, завод занимает лидирующие позиции на рынке ядерного топлива и расширяет свой экспортный потенциал.

Неизменным спросом пользуется и другая продукция предприятия, широко применяемая в различных отраслях промышленности - тонкостенные и особотонкостенные трубы из титана и коррозионно-стойких марок стали (50 типоразмеров).

История

ОАО "Машиностроительный завод" - старейшее предприятие РФ, входящее в Топливную компанию «ТВЭЛ» ОАО «Атомэнергопром» государственной корпорации «Росатом». Завод был построен в годы Первой мировой войны для производства боеприпасов. Первая партия заводской продукции была выпущена 28 февраля 1917 г. Эта дата считается днем рождения завода.

Развитие завода в последующие годы вывело его в ряд ведущих предприятий, обеспечивающих обороноспособность страны. В его цехах изготавливались снаряды, мины, авиабомбы. В 1941 году здесь впервые в стране было организовано изготовление реактивных снарядов для знаменитых "Катюш" и "Ванюш". Завод внес значительный вклад в победу нашей страны в Великой отечественной войне. Трудовой подвиг заводского коллектива отмечен орденом Ленина. Практически все, трудившиеся на заводе в годы войны отмечены орденами и медалями.

В конце 40-х-начале 50-х годов на предприятии осваивается ряд ядерных технологий, связанных с созданием "Ядерного щита" страны. Эти достижения завода отмечены в 1954 году вторым орденом Ленина.

1954 год стал началом развития нового направления деятельности завода - производства тепловыделяющих элементов (твэл) и тепловыделяющих сборок (ТВС) для атомной энергетики. В этом году была изготовлена первая партия ТВС для первой в мире АЭС, построенной в городе Обнинск.

Следующим этапом в этом направлении явилась организация производства активных зон для атомного флота страны. В декабре 1959 года был спущен на воду первый атомный ледокол (ледокол "Ленин") с ядерным топливом, изготовленным на предприятии.

В 1965 году начато серийное производство тепловыделяющих элементов для атомных электростанций

В 1982 году на заводе впервые в мировой практике введена в эксплуатацию автоматизированная линия изготовления твэл. В последующие годы вошли в строй еще несколько подобных линий для производства твэл для реакторов РБМК, ВВЭР, БН. Создание этих линий удостоено двух Государственных премий СССР и Государственной премии Российской Федерации.

Более 60 работников предприятия являются лауреатами Ленинской премии, Государственной премии и премии Совета Министров СССР.

С середины 90-х годов технологические возможности производства ядерного топлива ОАО "Машиностроительный завод" оказались востребованными в Западной Европе. Выходу на западный рынок способствовало получение заводом ряда престижных дипломов и сертификатов, удостоверяющих высокие показатели качества его продукции.

С пуском в 2003 году высокоавтоматизированного комплекса "сухой конверсии" мощность завода по производству порошка диоксида урана, используемого при изготовлении ядерного топлива, достигла рекордного в мире уровня. Существенному росту объемов производства способствовала сдача в 2004 году в эксплуатацию линии производства твэл по проектам иностранных партнеров, в том числе компании "Framatome ANP" (Areva NP).

В апреле 2004 года решением губернатора Московской области Б.В. Громова ОАО "Машиностроительный завод" признано победителем конкурса Московской области "Лауреат года" в номинации "Лучшее промышленное предприятие". Благодаря высоким производственным показателям и активному развитию социальной политики ОАО "Машиностроительный завод" признается победителем областного конкурса в номинации "Лучшее промышленное предприятие" в 2007, 2008, 2009 и 2011 гг., а в номинации "Лучший руководитель промышленной организации" - в 2010 году.

В 2009 году ОАО "Машиностроительный завод" изготовило по договору с компанией Areva 2000-ю топливную сборку евродизайна для зарубежных АЭС.

В 2011 году на предприятии изготовлены и сданы заказчику две активные зоны для первой в мире плавучей АЭС.

Основная продукция

  • Ядерное топливо для энергетических реакторов разных типов (РБМК-1000, РБМК-1500, ВВЭР-440, ВВЭР-1000, БН-600, PWR, BWR, ЭГП-6); топливные таблетки для компании NFC (Индия)
  • Тонкостенные трубы из нержавеющей стали
  • Постоянные магниты
  • Кальций металлический

Официальный сайт

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика