Машина постоянного тока

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
284012207.jpg

Машина постоянного тока


Машина постоянного тока — это электрическая машина, которая необходима для того, чтобы преобразовывать механическую энергию в электрическую постоянного тока (генератор) или для обратного преобразования в двигателе. Машина постоянного тока является обратимой. Машину постоянного тока образует синхронная обращённая конструкция. Это происходит в том случае, когда её якорь снабжен коллектором, который в генераторном режиме является выпрямителем, а в двигательном — преобразователем частоты. Благодаря наличию коллектора по обмотке якоря проходит переменный ток, а во внешней цепи, связанной с якорем, — постоянный.

Принцип действия:

Машина постоянного тока может работать в двух режимах: двигательном и генераторном, в зависимости от того, какую энергию к ней подвести — если электрическую, то электрическая машина будет работать в режиме электродвигателя, а если механическую — то будет работать в режиме генератора. Однако электрические машины, как правило, предназначены заводом изготовителем для одного определенного режима работы — или в режиме генератора, или электродвигателя.

Типы:

Различают следующие виды машин постоянного тока:

  • по наличию коммутации: с коммутацией (обычные); без коммутации (униполярный генератор и
  • по типу переключателей тока: с коллекторными переключателями тока (с щёточно-коллекторным переключателем); с бесколлекторными переключателями тока (с электронным переключателем (вентильный электродвигатель)).
  • по мощности: микромашины — до 500 мВт; малой мощности — 0,5-10 кВт; средней мощности — 10-200 кВт; большой мощности — более 200 кВт.
  • в зависимости от частоты вращения: тихоходные — до 300 об./мин.; средней быстроходности — 300—1500 об./мин.; быстроходные — 1500-6000 об./мин.; сверхбыстроходные — более 6000 об./мин.
  • по расположению вала: горизонтальные; вертикальные.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика