Мачтовый подъёмник

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Мачтовый подъёмник

Мачтовый подъёмник - это грузоподъёмная машина, предназначением которой является подъём людей или грузов на высоту, подача строительных материалов, проведение монтажных либо отделочных работ вдоль фасада зданий. По принципу действия относится к классу машин цикличного действия. Также называется стоечным подъёмником

Содержание

История

Первое упоминание об этого рода устройствах встречается в записях, датируемых X веком. Аналоги современных мачтовых подъёмников использовались на древних рудниках - в том числе и для того, чтобы исключить побеги каторжников. Древние подъёмники, в отличие от современных, электрических, были оснащены ручным приводом.

Описание

Главным элементом мачтового подъёмника является металлическая жёсткая ферма-мачта прямоугольного либо треугольного сечения, которая служит направляющей при движении вдоль неё грузовой платформы. Мачта может быть как закреплённой на стене здания при помощи специальных телескопических тяг и кронштейнов, так и самонесущей.

Мачта подъёмника собирается на этапе монтажа из нескольких секций, которые скрепляются при помощи болтов. По мере увеличения высоты здания, мачта подъёмника наращивается при помощи промежуточных секций. Канатные полиспастные системы используются в качестве механизма подъёма в мачтовых подъёмниках.

Классификация

Назначение

В зависимости от поднимаемых грузов различают подъёмники:

  • грузопассажирские;
  • грузовые.

Конструкция

В зависимости от конструкции и характеристик подъёмника, выделяют три основных вида: одно-, двух- и трёхмачтовые подъёмники.

Тип грузонесущего органа

  • Грузопассажирские мачтовые подъёмники оборудуются кабинами.
  • В качестве грузонесущих органов грузовых подъёмников могут выступать:
    • Грузовые платформы: монорельсовые с каретками, выкатные.
    • Скипы. В таком случае подъёмник называется скиповым.

Способ установки

  • Свободностоящие. Высота не превышает 9-12м. Выпускаются переставными, либо в передвижном исполнении - по рельсовому пути.
  • Приставные стационарные. Крепление к зданию производится при помощи телескопических тяг. Высота 75-100м.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика