Матричный принтер

Материал из Machinepedia
Версия от 13:29, 25 марта 2014; Redaktor (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Прие.jpg

Матричный принтер

Матричный принтер - (от англ. dot matrix printer) – разновидность компьютерного принтера, который создает ударным способом изображение на физическом носителе, состоящее из отдельных точек. Данная разновидность принтеров является самой старой из всех, используемых в наше время.

Принцип работы устройства

Для печати изображения матричным способом используется головка, состоящая из иголок, которые приводятся в движение магнитами. Поперек листа бумаги двигается каретка, на которой располагается печатающая головка. Расположенные на каретке иголки наносят по бумаге удары через красящую ленту в последовательности, необходимой для получения нужного изображения. Таким образом, на бумаге появляется точечное изображение. Красящая лента изначально была аналогична использовавшейся в печатных машинках. Количество иголок на головке принтера в разное время было различным. Использовались принтеры, у которых в головке могло быть могло быть от 9 до 48 иголок. При этом от количества иголок напрямую зависят такие параметры, как скорость и качество печати. Большее количество игл на печатной головке делает качественнее полученное изображение, но медленнее печать. Изготавливаются иглы, как правило, из вольфрамового сплава, характеризующегося высокой износостойкостью.

Режимы и особенности печати

Основными режимами печати для большинства матричных принтеров являются графический и алфавитно-цифровой режимы. Графический режим возможен не для всех матричных принтеров, и в наше время необходимость печати графических изображений матричным способом сведена на нет широким использованием струйных принтеров. Но, например, принтер с девятью иголками может с успехом использоваться для печати на высокой скорости, для которой качество изображения несущественно. 24-игольчатый принтер больше подходит для печати с относительно более высокими претензиями к качеству изображения, но его скорость печати будет ниже, нежели у принтера, количество иголок которого меньше. Существуют матричные принтеры, для которых возможно управление ударами иголок с компьютера для печати графических изображений. Стоит заметить, что скорость печати при распечатывании графической информации всегда будет существенно ниже, чем текста. Для некоторых принтеров возможна установка дополнительных шрифтов.

Преимущества и недостатки

Тот факт, что матричная печать иногда может считаться устаревшей, не мешает с успехом использовать матричные принтеры для решения таких задач, как недорогая и массовая печать, в частности, билетов, товарно-кассовых чеков, этикеток, и под копирку.

Можно перечислить следующие преимущества матричной печати:

  • Скорость печати относительно высокая, в частности, для принтеров с девятью иголками на головке.
  • Низкий расход чернил – все чернила наносятся только на бумагу, формируя изображение.
  • Обусловленная предыдущим пунктом высокая экологичность матричных принтеров
  • Возможность использования копировальной бумаги для печати.
  • Высокая надежность устройства в работе
  • В матричном принтере чернила заканчиваются не сразу, а постепенно, что становится заметно по качеству печати.
  • Чернильная лента долго не пересыхает, следовательно, принтер можно использовать нерегулярно, и от этого качество работы устройства не снизится.

Наряду с преимуществами, матричная печать имеет ряд недостатков:

  • Сильный шум, который можно уменьшить только снижением скорости печати.
  • Чрезвычайно низкие возможности для печати цветных изображений.
  • Низкое качество изображения, особенно в графическом режиме.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика