Матричный индикатор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
2-4-4-6b.jpg

Матричный индикатор

Матричный индикатор — разновидность знакосинтезирующего индикатора, в котором элементы индикации группируются по строкам и столбцам. Матричный индикатор предназначен для отображения символов, чисел и графических изображений в различных устройствах. Матричным индикатором считается устройство, объединенное в законченном конструктиве - корпусе. В отличие от экрана или дисплея, индикатор не имеет неограниченного количества элементов индикации, он предназначен для отображения одного или небольшого количества символов. Название происходит от термина матрица.

Устройство и принцип действия

Матричный индикатор состоит из большого числа однотипных элементов — пикселей, которые сгруппированы в строки и столбцы. Матричные индикаторы основываются на разных видах индикаторов: жидкокристаллические, светодиодные, люминесцентные, блинкерные и т. п. По принципу генерации изображения матричные индикаторы делят на два вида: статические и динамические (мультиплексные).

В статических матричных индикаторах каждый пиксел обладает индивидуальным драйвером-формирователем напряжения (тока). При малом разрешении индикатора (например, 4×4 пиксела), при больших размерах индикатора и большом потреблении, зачастую дешевле применять статический способ. Кроме того, такой способ генерации изображения используется в случаях, где требуется низкий уровень электромагнитных помех.

В индикаторах, работающих по динамическому принципу, строки и столбцы объединены между собой. В этом случае в индикаторе одновременно может работать только один столбец или строка. За счет быстрой динамической смены показываемых строк (столбцов) и инерционности человеческого зрения, или инерционности самих элементов индикации, изображение складывается в картинку. Динамический принцип генерации изображения применим только к индикаторам, обеспечивающим малое время включения/выключения. Например, для матричных индикаторов, состоящих из блинкеров или ламп накаливания, динамический принцип формирования изображения не используется.

Преимущества матричных индикаторов

  • Большое количество отображаемых символов: цифры, буквы любых алфавитов (зависит от разрешения индикаторов), как заглавные, так и строчные, знаки препинания, псевдографика, и даже простые рисунки;
  • Более привычная форма символа, по сравнению с сегментными индикаторами (имеет значение прежде всего для букв).

Недостатки

  • Большая сложность, по сравнению с сегментными индикаторами;
  • Высокая стоимость;
  • Более низкая надёжность;
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика