Маршрутное такси

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Маршрутное такси.jpg

Маршрутное такси

Маршрутное такси – вид современного городского транспорта, к которому принято относить автобусы и микроавтобусы, которые перевозят багаж и пассажиров по определенным заранее установленным маршрутам и способны осуществлять посадку и высадку пассажиров в любом месте, где это не запрещают делать правила дорожного движения. От обычного городского автобуса автобусы и микроавтобусы, которые принято называть маршрутными такси, отличаются особыми преимуществами в режиме работы данного вида транспорта.

История

Предположительно, местом возникновения первых маршрутных такси являются США, где их в 1910-х годах называли на английском jittney или jitney. Значительное увеличение качества мощения улиц и возросшая доступность транспортных средств, использующих двигатель внутреннего сгорания, в некоторых городах привели к потере трамваем монополии на перевозки пассажиров в городской черте. На улицах с трамвайным движением появились так же частные автомобили, которые дублировали наиболее коммерчески выгодные участки трамвайных маршрутов. Такая деятельность позволяла новым владельцам автомобилей быстро окупать свои вложения в бизнес и давала им хороший источник дополнительного заработка, при этом владельцы авто часто нанимали на работу безработных людей. Пик подобного бизнеса пришёлся на 1914-й год, а популярность новой услуги отразилась даже в американском английском языке — слово «маршрутка» (jitney) стало синонимом слова «пятицентовик» (nickel) и наоборот. Всё это вызвало значительные протесты трамвайных компаний, которые теряли пассажиров и оказывали давление на городские власти. Пассажиры маршруток не были застрахованы, водители выбирали выгодные им часы работы и прибыльные направления, не гарантируя качество услуг по сравнению с трамваями. Несмотря на то, что маршрутки ходили чаще и быстрее трамваев, их хаотические передвижения резко ухудшали общие условия езды, особенно в центрах городов. Поэтому многие муниципалитеты и штаты, начиная с 1915 года, стали либо запрещать подобную деятельность законодательно, либо подвергать её строгому регламентированию.

В СССР маршрутные такси появились в 1930-х годах в Москве. Во время Великой Отечественной войны работа маршрутных такси прерывалась. После её окончания линии маршрутных такси стали появляться вновь. В 1960-е годы в качестве маршрутных такси начали использоваться автобусы особо малого класса РАФ-977 и малого класса ПАЗ-652. В разных городах маршрутные такси заняли разные ниши. Общими свойствами всех маршрутных такси, отличающими их от иных видов транспорта, были: более высокий проездной тариф (в сравнении с автобусом обычно в 1,5—3 раза), отсутствие льгот по оплате, отсутствие проездных билетов длительного действия. После распада СССР условия существования общественного транспорта резко изменились. В условиях обеднения граждан власти шли по пути предоставления широким слоям населения различных натуральных льгот, в том числе прав бесплатного проезда в общественном транспорте. Интересной особенностью маршрутных такси является различие момента оплаты проезда в разных городах или даже на разных маршрутах в одном городе. Если в большинстве случаев деньги за проезд пассажиры передают плату водителю или кондуктору сразу после посадки, то в некоторых местах принято в маршрутных такси оплачивать проезд при выходе. Это дает пассажирам возможность не спешить, а водителю не отвлекаться во время движения на прием денег и отсчитывание сдачи, и не думать о том кто из пассажиров не оплатил проезд и собирается ли платить вообще.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика