Манометр Мак-Леода

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1001578 5525 005.gif

Манометр Мак-Леода

Компрессионный манометр Мак-Леода — это прибор, предназначением которого является измерение низких давлений, был разработан в 1890 году.Действие прибора основывается на измерении высоты столбика газа, сжатого ртутью в капилляре известного сечения. Измерение давления с помощью манометра Мак-Леода.

Измерение давления с помощью манометра осуществляется следующим образом:

  • Расширяя резервуар с гибкими стенками, полностью очищают трубки 1, 2 и 3 от ртути, соединяя таким образом ресивер V с исследуемым объёмом Vx.
  • Затем, сжимая нижний резервуар, заполняют систему ртутью до тех пор, пока уровень ртути в капилляре 2 не совпадет с верхним концом капилляра 1. При этом в 1 остается столбик сжатого газа.
  • При изготовлении прибор градуируется, и рядом с трубкой наносится шкала, по которой можно непосредственно снимать отсчёт давления в торрах либо других единицах.

Следует отметить, что манометр ориентирован на измерение давления газа в изотермических условиях, поэтому процесс заполнения манометра и последующего сжатия газа в измерительном капилляре должен производиться как максимально медленно. Обычно трубка делается значительно шире, чем капилляры с целью облегчения проникновения газа из исследуемой системы в ресивер.

Применение манометра Мак-Леода

Практическое использование прибора в некоторой мере затрудняется ввиду сложности, неудобства и медленности работы с ним, а также невозможности серийного изготовления.Манометры производятся и градуируются штучно, при этом для каждого экземпляра варьируется значение постоянной прибора.Потому манометр Мак-Леода применяется исключительно в качестве эталонного прибора при градуировке серийных вакуумметров и манометров.Достоинства манометра Мак-Леода в абсолютности метода измерения, так как высота столбика сжатого газа при прочих равных условиях напрямую связана с его давлением.Предел шкалы прибора ограничен возможностью очистки рабочего объёма от газа (при его увеличении резко возрастает масса используемой в приборе ртути), диаметром капилляра (при излишне узком капилляре происходит прилипание ртути к его стенкам), возможностью измерения столбика газа, и в лучших практических экземплярах составляет порядка 10−5Torr.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика