Малыш (бомба)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Малыш.jpg

Малыш (бомба)

Малыш (бомба) – ядерная бомба, которая была сброшена на японский город Хиросима американским военным бомбардировщиком В-29, пилотируемым полковником армии США Полом Тиббетсом. Это была первая в мире ядерная бомба, которая была использована по своему непосредственному назначению. Бомба «Малыш» разрабатывалась в рамках тайного военного «Манхэттенского проекта» на протяжении Второй мировой войны и была создана на основе урана 235. Около 600 миллиграмм этого вещества превратилось в энергию, мощность которой составила от 13 до 18 тысяч тонн тротила. Бомба уничтожила около 140 000 жителей города Хиросима. Через три дня после взрыва «Малыша» на город Нагасаки была сброшена вторая бомба под кодовым названием «Толстяк».

Особенности конструкции

Вес бомбы составлял 4 тонны, размер 3 метра в длину, 71 сантиметр в диаметре. Уран для её начинки был добыт в Бельгийском Конго (ныне Демократическая Республика Конго), в Канаде (Большое Медвежье озеро) и в США (штат Колорадо). В отличие от большинства современных бомб, сделанных принципу использования эффекта имплозии, «Малыш» был бомбой другого, пушечного типа. Пушечная бомба проще в расчетах и в изготовлении, при этом практически не знает отказов. Именно поэтому точные чертежи бомбы всё ещё засекречены. Недостаток такой конструкции - низкий КПД.

Как известно, ядерное топливо имеет критическую массу. Докритическое количество урана просто радиоактивно, сверхкритическое всегда взрывается. Но если соединить два куска урана, будет достаточно слабый взрыв, способный разве что разрушить саму бомбу. Нужно быстро довести топливо до сверхкритического состояния и как можно дольше удержать его в этом состоянии, при этом не давая бомбе разлететься раньше времени. В «Малыше» эта задача решена следующим образом. Основная деталь бомбы — обрезанный ствол флотской пушки, на дульном конце которого находятся мишень в виде уранового цилиндра и бериллий-полониевый инициатор. В казённой части ствола — кордитный порох и снаряд из карбида вольфрама. К головной части снаряда прикреплена урановая труба. Выстрел из такой «пушки» соединяет трубу и цилиндр, так что они образуют сверхкритическую массу. Инициатор сжимается и начинается ядерный взрыв. Бомба содержала 64 килограмма урана, из них около 700 граммов или чуть больше 1 % непосредственно участвовало в цепной ядерной реакции (ядра оставшихся атомов урана остались нетронутыми, так как остальной урановый заряд был размётан взрывом и не успел поучаствовать в реакции).

Был использован укороченный до 1,8 м ствол морского орудия калибра 16,4 см, при этом урановая «мишень» представляла собой цилиндр диаметром 100 мм и массой 25,6 кг, на который при «выстреле» надвигалась цилиндрическая «пуля» массой 38,5 кг с соответствующим внутренним каналом. Такой «интуитивно непонятный» дизайн был сделан для снижения нейтронного фона мишени: в нём она находилась не вплотную, а на расстоянии 59 мм от нейтронного отражателя («тампера»). В результате риск преждевременного начала цепной реакции деления с неполным энерговыделением снижался до нескольких процентов. Несмотря на низкий КПД, радиоактивное загрязнение от взрыва было незначительным, так как взрыв был произведён в 600 м над землёй, а не прореагировавший уран является слаборадиоактивным по сравнению с продуктами собственно ядерной реакции. В эту бомбу взрыватели вставляли непосредственно в на борту самолета, в бомбовом отсеке, незадолго до сброса. При этом была высокая вероятность того, что она может сработать непредвиденно для тех, кто осуществляет её сброс.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика