Магнитометр

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Магнитометр трехкомпонентный НВ00204.4А

Магнитометр — (от греч. magnetis — магнит и… метр), прибор для измерения характеристик магнитного поля и магнитных свойств материалов. В зависимости от определяемой величины различают приборы для измерения: напряжённости поля (эрстедметры), направления поля (инклинаторы и деклинаторы), градиента поля (градиентометры), магнитной индукции (тесламетры), магнитного потока (веберметры, или флюксметры), коэрцитивной силы (коэрцитиметры), магнитной проницаемости (мю-метры), магнитной восприимчивости (каппа-метры), магнитного момента. Магнитометры градуируются в единицах напряжённости магнитного поля СГС системы единиц (Эрстед, мЭ, мкЭ, гамма = 105 Э) и в единицах магнитной индукции СИ (Тесла, мкТл, нТл). Магнитометры.

Применяется:

  • в геологии, при поиске полезных ископаемых,
  • в археологии, при археологических раскопках,
  • в астрофизике, при исследовании орбиты планет.
  • в навигации на море, космосе и авиации.
  • в биологии и медицине.
  • в сейсмологии (предсказании землетрясений).

Содержание

Типы магнитометров

Магнитостатические магнитометры

(механический магнитометр) основаны на измерении механического момента , действующего на индикаторный магнит прибора в измеряемом поле ; , где — магнитный момент индикаторного магнита. Момент в магнитометрах различной конструкции сравнивается:

  • с моментом кручения кварцевой нити (действующие по этому принципу кварцевые магнитометры и универсальные магнитные вариометры на кварцевой растяжке обладают чувствительностью G ~ 1 нтл)
  • с моментом силы тяжести (магнитные весы с G ~ нтл)
  • с моментом, действующим на вспомогательный эталонный магнит, установленный в определённом положении (оси индикаторного и вспомогательного магнитов в положении равновесия перпендикулярны). В последнем случае, определяя дополнительно период колебания вспомогательного магнита в поле , можно измерить абсолютную величину (абсолютный метод Гаусса).

Основное назначение магнитостатических магнитометров — измерение компонент и абсолютной величины напряжённости геомагнитного поля, градиента поля, а также магнитных свойств веществ.

Индукционные магнитометры

Основаны на явлении электромагнитной индукции — возникновении эдс в измерительной катушке при изменении проходящего сквозь её контур магнитного потока . Изменение потока в катушке может быть связано:

  • с изменением величины или направления измеряемого поля во времени (примеры — индукционные вариометры, флюксметры). Простейший флюксметр (веберметр) представляет собой баллистический гальванометр, действующий в сильно переуспокоенном режиме (G ~ вб/деление); широко применяются магнитоэлектрические веберметры с G ~ вб/деление, фотоэлектрические веберметры с G ~ вб/деление и другие.
  • с периодическим изменением положения (вращением, колебанием) измерительной катушки в измеряемом поле (рис. 2); простейшие тесламетры с катушкой на валу синхронного двигателя обладают G ~ тл. У наиболее чувствительных вибрационных магнитометров G ~ 0,1—1 нтл.
  • с изменением магнитного сопротивления измерительной катушки, что достигается периодическим изменением магнитной проницаемости пермаллоевого сердечника (он периодически намагничивается до насыщения вспомогательным переменным полем возбуждения); действующие по этому принципу ферромодуляционные магнитометры имеют G ~ 0,2—1 нтл.
  • Индукционные магнитометры применяются для измерения земного и космических магнитных полей, технических полей, в магнитобиологии и т. д.
  • Вибрационный магнитометр
  • Флюксметр
  • Феррозондовый магнитометр.

Квантовые магнитометры

Приборы, основанные на свободной прецессии магнитных моментов ядер или электронов во внешнем магнитном поле и других квантовых эффектах (ядерном магнитном резонансе, электронном парамагнитном резонансе). Для наблюдения зависимости частоты прецессии магнитных моментов микрочастиц от напряжённости измеряемого поля (, где — магнитомеханическое отношение) необходимо создать макроскопический магнитный момент ансамбля микрочастиц (ядер или электронов). В зависимости от способа создания макроскопического магнитного момента и метода детектирования сигнала различают: протонные магнитометры (свободной прецессии, с динамической поляризацией и с синхронной поляризацией), резонансные магнитометры (электронные и ядерные), магнитометры с оптической накачкой и др. Квантовые магнитометры применяются для измерения напряжённости слабых магнитных полей (в том числе геомагнитного и магнитного поля в космическом пространстве), в геологоразведке, в магнитохимии (G до - нтл). Значительно меньшую чувствительность (G ~ тл) имеют квантовые магнитометры для измерения сильных магнитных полей.

  • Протонный магнитометр.
  • Гелиевый магнитометр.
  • Атомный магнитометр на щелочный металлах с оптической накачкой.
  • Атомный магнитометр, свободный от спин-обменного уширения (SERF-магнитометр)
  • СКВИД (англ. SQUID).

Чувствительность квантового магнитометра определяется следующим соотношением:


где константа, — ширина спектральной линии, - гиромагнитное отношение и — отношение сигнал/шум. Чувствительность не зависит от ларморовой частоты. Магнитометры Оверхаузена, ларморова частота которых равна 0.042 Гц/нТл, цезиевый и гелиевый-4 магнитометры с 3.5 Гц/нТл и 28 Гц/нТл, соответственно, имеют одинаковую чувствительность. Ширина спектральной линиии для разных квантовых магнитометров приведена в таблице.

Сравнение магнитометров

Таблица 1, Ширина линии магнитного резонанса в различных магнитометрах
Тип магнитометра Ширина резонансной линии, <math>\Gamma</math>, нТл
Цезий <math>20</math>
Гелий 3 <math>2.74x10^{-5}</math>
Гелий 4 <math>70</math>
Оверхаузен <math>4</math>
Калий <math>0.1-10</math>
Протон <math>15</math>


Применение магнитометров в медицине

Таблица 2, Общая характеристика магнитных полей в биологии<ref>Ю.А.Холодов, А.Н.Козлов, А.М. Горбачь, "Магнитные поля биологических объектов", Москва, "Наука", 1987 г.</ref>
Величина магнитного поля, Тл Источники и оценка магнитометра Тип магнитометра
<math>10^{-2} - 10^{-3}</math> Предельно допустимое поле на рабочем месте
<math>10^{-4}-10^{-7}</math> Геомагнитное поле Холловский датчик
<math>10^{-8}</math> Городские магнитные помехи, Феррозонд
<math>10^{-9}</math> Порог магнитобиологических реакций Феррозонд
<math>10^{-10}</math> Сигнал электрического органа рыб, геомагнитный шум, сердце, ферромагнитные включения Индукционный
<math>10^{-11}</math> Мышцы скелетные, глаз Магнитометр с оптической накачкой
<math>10^{-12}</math> Фоновая и вызванная активность мозга Магнитометр с оптической накачкой
<math>10^{-13}</math> Клетчатка глаза Магнитометр с оптической накачкой
<math>10^{-14}</math> Чувствительность СКВИДА СКВИД
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика