Магнитогидродинамический генератор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
MHD generator.png

Магнитогидродинамический генератор

Магнитогидродинамический генератор, МГД-генератор — это энергетическая установка.В ней энергия рабочего тела (жидкой или газообразной электропроводящей среды), которое движется в магнитном поле, преобразуется в электрическую энергию.

Происхождение названия:

В МГД-генераторе возникает преобразование механической энергии движущейся среды в электрическую энергию. Движение таких сред описывается магнитной гидродинамикой (это и дало название данному устройству).

Принцип действия генератора:

Так же как и в обычных машинных генераторах, принцип работы МГД-генератора основывается на явлении электромагнитной индукции. В проводнике возникает ток, который пересекает силовые линии магнитного поля. Но, в отличие от машинных генераторов, в МГД-генераторе проводником является само рабочее тело, в котором при движении поперёк магнитного поля возникают противоположно направленные потоки носителей зарядов противоположных знаков.

Рабочим телом МГД-генератора являются следующие среды:

  • Электролиты
  • Жидкие металлы
  • Плазма (ионизированный газ)

Первые МГД-генераторы использовали в качестве рабочего тела электропроводные жидкости (электролиты), в настоящее время применяют плазму, в которой носителями зарядов являются в основном свободные электроны и положительные ионы, отклоняющиеся в магнитном поле от траектории, по которой газ двигался бы в отсутствие поля. В таком генераторе может наблюдаться дополнительное электрическое поле, так называемое поле Холла (см. Эффект Холла), которое объясняется смещением заряженных частиц между соударениями в сильном магнитном поле в плоскости, перпендикулярной магнитному полю.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика