Магнитный замок

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ph 300.jpg

Магнитный замок и электромагнитный замок — запорные устройства, основанные на магнитном взаимодействии.

Пассивный магнитный замок не получает дополнительного питания, обладает небольшой силой, поэтому применяется для запирания дверей шкафов, в качестве кнопок на одежде, дамских сумочках и прочем.

Электромагнитный замок состоит из корпуса с электромагнитом и ответной планки (якоря) из металла с большой магнитной проницаемостью. Используется в качестве исполнительного устройства систем управления дверьми. Мощность электромагнита должна быть достаточной, чтобы исключить возможность силового открывания двери без видимых повреждений.

По типу запирания электромагнитные замки бывают:

  • магнитного запирания;
  • магнито-механического запирания.

По типу монтажа подразделяются на:

  • накладные, которые крепятся с помощью набора уголков;
  • врезные, обеспечивающие наилучший внешний вид, т.к. не имеют выступающих частей;
  • полу-врезные, т.е. часть замка выдаётся из плоскости дверной коробки.

Существуют модели для работы как на отрыв, так и на срез. Модели для работы на срез обычно имеют магнито-механическое запирание и, как правило, являются врезными или полу-врезными.

Достоинства электромагнитного замка

Электромагнитные замки удерживают дверь в закрытом положении
  • Отсутствие движущихся частей.
  • Простота конструкции.
  • Удобство подключения к электронному замку.
  • Отказобезопасность, т.к. в случае аварийного отключения электропитания замок разблокируется, обеспечивая беспрепятственную эвакуацию.

Недостатки электромагнитного замка

  • Необходимость в надёжном бесперебойном источнике питания: без подачи электроэнергии замок открывается. Это одновременно является и достоинством, т.к. согласно требованиям пожарной безопасности в помещениях с большим скоплением людей (офисные, торговые и т.д.), на аварийных и пожарных выходах, на путях эвакуации при пропадании электричества запирающие устройства должны автоматически отпираться, чтобы обеспечить беспрепятственную эвакуацию.
  • Габариты и масса больше запорных устройств других типов.
  • Если злоумышленник проник в помещение, снабжённое простым электромагнитным замком, он легко сделает это повторно если наклеит пластырь или скотч на замок или ответную пластину. Контакт становится неполным, и дверь отжимается силой. Однако, это может не сработать на многих моделях электромагнитных замков, оснащённых датчиками Холла, герконами, микроконтроллерами в ответных пластинах, системами раннего предупреждения о взломе, т.к. такие датчики подадут тревожный сигнал при наличии неплотного запирания.

Применение

На дверях офисных, торговых, производственных помещений, автоматических воротах, в качестве исполнительных устройств домофонов, систем контроля и управления доступом, автономных дверных контроллеров, электронных замков, либо иных систем управления дверьми.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика