МТЗ-80

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Mt801.jpg

МТЗ-80

МТЗ-80 «Беларус» и МТЗ-82 «Беларус» — марка универсально-пропашных колёсных тракторов, выпускаемых Минским тракторным заводом с 1974 года по нынешнее время (в 2000-х годах — под маркой «Беларус-80» и «Беларус-82»). Тракторы МТЗ-80 и МТЗ-82 являются глубокой модернизацией выпускавшихся раньше тракторов МТЗ-50 и МТЗ-52 соответственно. Степень унификации деталей и сборочных единиц у данных тракторов достигает 70 %. Трактор выполнен по классической для своего семейства компоновке: полурамная конструкция с несущими картерами узлов трансмиссии, переднее размещение двигателя, задние ведущие колёса увеличенного диаметра, передние направляющие колёса уменьшенного диаметра.


Трактор МТЗ-80 имеет привод лишь на задние колёса, а трактор МТЗ-82 — полный привод. Тракторы выпускались и выпускаются в нескольких модификациях, различающихся между собой типом и передаточными числами трансмиссии, методом запуска двигателя, привязочными местами для навесного оборудования и внешним оформлением, типом используемой резины, величиной агротехнического просвета, установкой систем обеспечивающую работу на крутых склонах. Наряду с ДТ-75 и Т-40 являются наиболее массовыми тракторами на территории бывшего СССР. В ноябре 2012 года принял участие в марше протеста балтийских фермеров в Брюсселе. Крестьянин Каспарс Гулбис в знак протеста против несправедливых прямых дотаций отправился в дорогу на тракторе МТЗ-80 из Таллина в Брюссель.


История

Создание семейства тракторов МТЗ-80/82 и Т-70, началось с постановления Совета Министров СССР № 606, о создании универсально-пропашного трактора мощностью 75-80 л.с. тягового класса 1,4. Для ускорения создания и сокращения затрат на переоборудование главного завода и смежных предприятий, было принято решение о глубокой модернизации трактора МТЗ-50/52. В конструкцию новой машины было внесено большое количество изменений, основными внешними из которых являются новая обшивка, кабина, а также глубокомодернизированный двигатель повышенной мощности. Уже в 1972 году испытания нового трактора были удачно завершены. Во время испытаний были определены агрегатируемые машины и орудия, число которых составило около 230. А увеличившаяся, из-за увеличения оборотов двигателя до 2200, скорость до 33,2 км/ч, дала возможность более рационально применять трактор на транспортных работах. На конвейер трактор встал в 1974 году. А в 1975 году, в Кишинёве, на конвейер вышел гусеничный вариант трактора Т-70.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика